Результаты гистологии

Здравствуйте! В ноябре после нескольких биопсий была удалена опухоль голосовой связки в ЛОР-отделении. Помогите понять результаты морфологии и ИГХ удаленной опухоли. Прилагаю 2 протокола.

Признаки хронического ларингита по МРТ
56 лет

Здравствуйте
По данным гистологического исследования была выявлена пахидермия - предопухолевый процесс слизистой гортани - то есть дисплазия
Совершенно справедливо было выполнено для уточнения ИГХ-исследование
И по данным ИГХ диагноз несколько изменился - и теперь это плоскоклеточный рак in situ - то есть нулевая стадия рака
Это означает что опухолевые клетки остались в том месте, где появились - в эпителии и не проникли глубже - под базальную мембрану

В подобных ситуациях иссечение опухоли является достаточной лечебной мерой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Какие маркеры в ИГХ анализе подтверждают злокачественность опухоли?

таких маркеров нет
врач-морфолог делает выводы по степени клеточной и тканевой аттики и степени поражения эпителиального пласта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще, скажите пожалуйста, почему в заключении стоит диагноз C если ca in situ кодируется D?

Принятый ответ

это топографический диагноз! даже для доброкачественный опухолей он всегда С

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!