Писк в ухе и головокружение

Добрый вечер , не так давно появился шум ( писк) в одном ухе, его как будто закладывает и звенит , после появляется головокружение , туман в голове , с чем может быть это связанно ?

Пиелонефрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите пожалуйста головокружение:
1. Ощущение "пьяности"или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете?
3. Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
Шум тихий, монотонный или пульсирующий? Если пульсирующий - совпадает с Вашим пульсом? Не замечали за собой: зубы не стискиваете? Перед началом заболевания психоэмоционального перенапряжения не было?

Ощущение пьяности, ощущение что сейчас упадешь в обморок ( и наверное из за переживания в этот момент учащается сердцебиение ), чаще всего один раз в день , иногда два , прям пищит в ухе и закладывает его, зубы не стискиваю. Психоэмоциональное напряжение на протяжении почти всего 2025 года . Проходила лечение у гастроэнтеролога, он назначил прием эглонила, принимаю его 2 недели . На какое то время уходили симптомы, сейчас снова появились

Тошноты и рвоты нет

Елена, спасибо за ответ! Описываемые Вами симптомы больше похожи на тревожное расстройство, в рамках которого развилось персистирующее постурально- перцептивное головокружение. В подобных случаях обычно рекомендуется: пройти очную консультацию ЛОР -врача и сурдолога, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4 свободный, железо, ферритин, трансферрин витамины В 12 и Д 25 (он), фолиевую. Анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов может вызывать подобные жалобы. Также в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии. По поводу эглонила- по моему мнению, сейчас есть более современные и эффективные препараты.

Общий анализ крови сдавала в ноябре , ТТГ тоже сдавала был в норме , железо 9,7;ферретин 36,6, витамин Д 43,30

Елена, в представленных Вами анализах железо и ферритин на нижней границе нормы,что тоже может вызывать головокружение. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация гематолога/ терапевта.

Елена, я понятно Вам всё объяснила?

Спасибо , в понедельник схожу к терапевту, пересдам анализы , спасибо за консультацию

Елена, рада была Вам помочь! Не забывайте и про другие рекомендации, по тестам определяются тревога и депрессия. Всего Вам хорошего, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Нет снижения слуха? Не болели орви недавно? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

Заметила что появляется именно во время писка в ухе, через время проходит , но состояние как будто пьяный, тошноты и рвоты нет

Голова не болит , не замечала при изменениях положения тела , но стараюсь резко не поворачивать голову, проходила МРТ шейного отдела , могу прикрепить результат

Такого характера шум в ушах обычно связан с дисфункцией области внчс(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами являются бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стрессы, тревога, привычки, такие как жевание жвачки, кусание губ, прикусывание щеки, могут перегружать мышцы челюсти и вызывать их усталость и боль.
Диагноз ставится клинически, для этого рекомендуется обычно консультация врача-цефалголога или невролога желательно владеющего техникой ботулинотерапии.
Тк. основной метод лечения-ботулинотерапия.
При стрессах могут быть эффективны методы релаксации, йога, медитация.
Стоматолог может сделать капу если есть бруксизм.
И нельзя исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

А можно подробнее про зрительный стимул , так как допусти в сентябре октябре я могла лежать читать книгу , потом в какой то период появился шум в ухе и заложило его , сейчас уже около месяца не могу читать , как будто не могу нормально сфокусироваться

И да замечала что во время тренировки или в магазине появляется туманность в голове

У многих пациентов с ПППГ развивается тревога и страх перед головокружением. Определенные зрительные стимулы (например, просмотр движущихся изображений, нахождение в местах с высокой визуальной нагрузкой) могут вызывать тревогу, которая, в свою очередь, усиливает симптомы головокружения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Шум монотонный? Лн постоянный ищи появляется в определённых моментах, например,в тишине, перед сном, при переходе в вертикальное положение?

Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас? Сопровождается тошнотой, рвотой? В эти моменты раздражает яркий свет, громкий звук? Сколько по времени длится? Есть головные боли?

Какое АД в эти периоды? Болели орви за последний месяц? Нет снижения слуха?

Больше похожу на писк в ухе, не постоянный , а как будто приступами .Головокружение по типу опьянения но проходит через время , но состояние тумана в голове остается.не сопровождается ни тошнотой ни рвотой. Головных болей нет , ад сейчас проверю , снижения слуха нет

Давление 122 на 88

За последний месяц орви не болели? Может был стресс, нервное перенапряжение, на фоне которого возникли симптомы?

По описанию можно предположить либо лор-патологию, либо стресс-ассоциированное расстройство (они схожи по симптоматике).

При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами

Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

ОРВИ болела месяц назад , но появился писк в ухе раньше ,глаз дергается

Подергивание глаза(сокращение круговой мышцы глаза) - это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, усталости и др. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггеров.
Если максимально открыть рот, писк усилится? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе? Замечаете,что сжимаете челюсть? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк?

Прикрепила результаты

Писк проходит быстро , поэтому не пробовала ни чего делать , щелчки есть , не замечаю что сжимаю челюсть , отпечатков нет

Если писк короткий,то в целом такой симптом бывает в норме у многих людей. Связан с перенапряжением мышечно-связочного аппарата височно-нижнечелюстного сустава, который находится в непосредственной близости к уху. Вероятнее бруксизм(активность жевательных мышц)есть, просто вы его не замечаете. Бруксизм- это симптом тревоги.

По тестам повышены баллы и по тревоге и по депрессии, что в таких случаях может говорить о тревожном расстройстве в сочетании с депрессивным эпизодом средней степени тяжести. Они часто проявляются соматическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п. Также может быть нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания и др.
Профильный специалист- психотерапевт. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные,привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Если психотерапевта нет, то можно обратиться к неврологу, работающему в рамках современной медицины

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точного понимания стоит детализировать жалобы:
- данное состояние в виде приступа, чем провоцирует и сколько длится, прохлдит самостоятельно или нет
- головокружение в виде кружения комнаты или больше внутреннее
- давление и уровень сахара изменяли, когда это состояние появлялось

Данное состояние чем провоцируется не знаю , писк длинится меньше минуты и появляется головокружение , проходит самостоятельно, головокружение больше внутреннее, давление сейчас измерила 122 на 88

Сейчас писк есть?

Был когда создала вопрос , сейчас нет , длится он до минуты

Ну как минимум в такой ситуации В МОМЕНТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ обычно показан контроль АД и сахара крови Кроме этого, такое состояние, является показаниям для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава. Также надо все-таки посетить сурдолога для исключения их патологии с выполнением тимпанометрии и аудиометрии. Также можно предположить вестибулярную мигрень, она может быть без головной боли. Но все предположения требуют наблюдения (причины возникновения и т.д.)

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Сульпирид ( Эглонил ) - устаревший антипсихотик , его не используют в современной медицине из-за очень большого количества побочных эффектов ( плавает пролактин , может вызывать экстрапирамидные нарушения )

Поэтому долго откладывала прием эглонила , так как в инструкции много побочных и в отзывах тоже

Атаракс продается по рецепту ?

Да. Иногда без рецепта продают.

Спасибо за ответ , буду просить заменить препарат , и дальше проверять из-за чего может это появлятся

Будьте здоровы. Всего вам доброго 🌷

Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?

Здравствуйте! ответьте пожалуйста на вопросы
1. Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
2. Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
3. Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
4 Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
5. Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
6. Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния