Мама, рак пищевода, паллиатив, проростание в трахею

У мамы рак пищевода, кахексия, опухоль прорастает и сдавливает трахею, от этого трудно дышать. Находится дома, ехать в больницы и т.д. отказывается, специализированное лечение от рака не помогло, обнаружили уже болезнь на 4 стадии, стоит на учете в паллиативе. Объективно о распространенности опухоли в трахею данных нет, знаем только, что точно были очаги в трахее в конце августа, а сейчас декабрь Подскажите, какая тактика рекомендована дальше, можно ли поставить трахеостому? Мама крайне слаба, вес 30 кг, кахексия, еле доходит до туалета, на этом все движения

Принятый ответ

Здравствуйте
Для ответа на вопрос важно иметь полную картину о распространении процесса
инвазия в трахею должна быть оценена посредством бронхоскопии
Если она будет на самом деле доказана -то проводят трахеостомию
Причем трахеостома остается навсегда

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации если процесс действительно распространен на трахею то в такой ситуации это является показанием к наложению трахеостомы но важно также оценка общего состояния пациентки тут нужен очный осмотр врача и определения показаний к трахеостоме

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации основная цель, это облегчение дыхания и поддержка комфорта. При доказанном проростании опухоли в трахею иногда выполняют трахеостомию для обеспечения проходимости дыхательных путей, но решение зависит от степени распространения процесса и общего состояния пациента.
Так как мама очень ослаблена и имеет выраженную кахексию, вмешательство должно быть тщательно взвешено, учитывая риски и комфорт. Обычно перед решением проводят бронхоскопию для оценки степени сдавления и вовлечения трахеи, а дальнейшую тактику обсуждает паллиативная бригада.

Здравствуйте

Без дообследования сложно сказать возможна ли установка трахеостомы. Вам стоит поговорить с мамой и объяснить, что требуется госпитализация (на время), чтобы разобраться и выбрать метод коррекции. Также вам надо вызвать врача паллиативной службы на дом.