Большая ли грыжа, что делать?
Здравствуйте! Пояснините, пожалуйста, МРТ, откуда в 12 лет у ребенка грыжа? Большая ли она? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения (возрастные), они как раз начинают формироваться в подростковом возрасте.
Грыжа небольшая, не сдавливает окружающих тканей и не может давать никаких симптомов, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев по задней поверхности. Грыжа у детей может быть связана с чрезмерной физической нагрузкой при изначально слабых мышцах спины, тогда нагрузка идет уже на сам позвоночник, может быть связана с постоянным сидячем образом жизни, профессиональным спортом и др.
Также в описании есть отек костного мозга L1 позвонка. Не было травмы, падений, подъёма тяжести?
Анастасия, в мае месяце прыгнул на батуте, заболела спина в одном месте, само прошло, сейчас опять забеспокоила поехали на мрт, болит не всегда, боль копируется сама в течение 3-5 минут. Может неделю беспокоить при определённых движениях, 2-3 недели может не беспокоить. Сейчас стал чаще жаловаться. Ребенок оооочень активный. Что значит отек костного мозга? Насколько грыжа, отек опасны, как лечить, что делать?
Грыжа не опасна. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время и укрепление мышечного корсета: лфк, плавание, умеренные силовые нагрузки, пилатес.
Если боли непостоянные, короткие,то в таких случаях обычно медикаментозная терапия не требуется. При необходимости можно использовать нурофен.
Отек костного мозга вероятнее является следствием травмы, он проходит самостоятельно. Для перестраховки можно проконсультироваться с травматологом.
Спасибо, успокоили.
Анастасия Юрьевна, Сегодня выходя из дома до машины немного пробежался и опять заболела. В состоянии покоя не болит, к примеру, если наклоняется вперёд болит, выпрямляеется боль уходит. Болит определённый участок на спине, не вся спина. Как в школу идти и тяжёлый портфель носить. Не даст осложнений?
Боль только в определённых положениях говорит о связи с миофасциальным синдромом, т е болит спазмированная мышца при нагрузке на нее. Это не опасно и в таких случаях рекомендуется лфк для растяжки и укрепления мышц.
Если регулярно заниматься,то никаких осложнений при нагрузке не будет, в том числе тяжелым портфелем.
При необходимости можно использовать нурофен до 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, описаны начальные возрастные изменения,грыжа (выбухание межпозвонкового диска с повреждением оболочки) оне не большая, на нервные корешки не влияет, сами по себе грыжи не болят.
Также описаны изменения позвонка вероятно по травматического характера (отек костного мозга). Вероятно была травма.
Сами по себе изменения на МРТ лечить не нужно.
Если есть боли могут назначаться препараты НПВС, например ибупрофен 400-800 мг 5-7 дней
Грыжи могут образовываться в любом возрасте, если есть чрезмерная физическая нагрузка, подъем тяжестей, слабые мышцы
Для профилактики болей в спине и дальнейших изменений в позвоночнике рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Грыжи могут со временем уменьшаться, нужно укреплять мышечный корсет
Это само как- то пройдёт, если укреплять мышечный корсет? Не будет ли увеличиваться в размерах?
Да, все может пройти само, если избегать подъема тяжестей, длительных прыжков и укреплять мышцы спины. Тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Екатерина Александровна, Сегодня выходя из дома до машины немного пробежался и опять заболела. В состоянии покоя не болит, к примеру, если наклоняется вперёд болит, выпрямляеется боль уходит. Болит определённый участок на спине, не вся спина. Как в школу идти и тяжёлый портфель носить. Не даст осложнений?
Это все говорит о том, что болят мышцы. Так как при движение боль усиливается.
Нужно укреплять мышцы
Портфель носить можно, используйте обязательно две лямки, не носить на одном плече и портфель должен плотно прилегать к спине
Полностью нагрузку, конечно, исключить не получится
Екатерина Александровна, это не даст осложнения?
Если портфель до 5 кг, маловероятно, что это как-то негативно повлияет
Но если есть возможность пусть загружает портфель минимально. Возможно получится обсудить с учителями, что есть грыжа и разрешат не носить много учебников с собой
Екатерина Александровна, спасибо ответ и советы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин для возникновения грыж достаточно много(слабость мышц спины, интенсивные неправильные физ.нагрузки, травмы и тд.).
Грыжа сама по себе небольшая и она не сдавливает нервные структуры, соответственно причиной болевого синдрома быть не может.
Также описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей в течение жизни, у детей в том числе, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По поводу контузионных изменений в теле 1 поясничного позвонка обычно рекомендуется консультация травматолога, тк чаще всего связаны такие изменения в травмами или падением.
Марина,в мае месяце прыгнул на батуте, заболела спина в одном месте, само прошло, сейчас опять забеспокоила поехали на мрт, болит не всегда, боль копируется сама в течение 3-5 минут. Может неделю беспокоить при определённых движениях, 2-3 недели может не беспокоить. Сейчас стал чаще жаловаться. Ребенок оооочень активный. Почему спина всё таки болит?
Локальные боли чаще всего обусловлены мышцами и связочным аппаратом, но не исключено, что боль может быть из-за контузионного очага, такой очаг сохраняется 4-8 недель с момента травмы обычно, поэтому если мрт было сделано недавно, то с майским эпизодом это не связано и рекомендуется консультация травматолога.
Спасибо за ответ
Марина Алексеевна, Сегодня выходя из дома до машины немного пробежался и опять заболела. В состоянии покоя не болит, к примеру, если наклоняется вперёд болит, выпрямляеется боль уходит. Болит определённый участок на спине, не вся спина. Как в школу идти и тяжёлый портфель носить. Не даст осложнений?
Если болит одна точка, то скорее всего это спазм в мышце, конечно, нагрузки могут усиливать болевой синдром, по возможности лучше помогать ребенку носить портфель, в школе можно носить в руках.
Марина Алексеевна, спасибо, поняла. Записались на приём, но только в конце месяца
Марина Алексеевна, поняла спасибо за ответ и совет
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Может возникать от избыточных физических нагрузок, подъема тяжести при слабом мышечном корсете. Отек описан он вероятно возник на фоне травмы. Консультация травматолога
С целью обезболивания рекомендуют ибупрофен.
Не опасно ли это всё?
Нет. Не переживайте. При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере. Грыжа итак маленькая , может исчезнуть
Лилия, я поняла,что по поводу отёка надо обратиться к травматологу. Скажите, пожалуйста, его вылечить можно?
Отек обычно сам по себе уходит. Иногда нпвс ( ибупрофен) назначают. Ничего страшного в этом нет.
Лилия Альбертовна, Сегодня выходя из дома до машины немного пробежался и опять заболела. В состоянии покоя не болит, к примеру, если наклоняется вперёд болит, выпрямляеется боль уходит. Болит определённый участок на спине, не вся спина. Как в школу идти и тяжёлый портфель носить. Не даст осложнений?
В таком случае распределить принадлежности рюкзака в две руки. Вероятно беспокоит мышечный спазм.
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день!
По МРТ описаны возрастные изменения, которые могут формироваться в любом возрасте.
Небольшая грыжа, которая не сдавливает нервные корешки, поэтому не дает боли.
Основной причиной для формирования указанных изменений имеется повышенная физическая либо статическая нагрузка + неукрепленные мышцы спины, которые спазмируются и дают болевой синдром.
В подобных случаях рекомендуют уделить внимание немедикаментозным методам - лфк, растяжка, хорошо помогает плавание.
При выраженной боли симптоматически может быть использован нурофен.
По поводу изменений в L1 позвонке, обычно они носят травматический характер, ничего критичного, можно проконсультироваться у травматолога.
Любовь Николаевна, несколько дней не беспокоило. Сегодня выходя из дома до машины немного пробежался и опять заболела. В состоянии покоя не болит, к примеру, если наклоняется вперёд болит, выпрямляеется боль уходит. Болит определённый участок на спине, не вся спина
Более вероятно так проявляет себя спазмированная мышца. Попробуйте пропальпировать и найти болезненную точку, обычно она ощущается как уплотненный тяж, который перекатываться под пальцем
Любовь Николаевна, попробовали , нашла и что дальше делать?
Это говорит о том, что боли дает эта мышца. А спазмируется она чаще всего на нагрузку. Когда уйдет спазм, уйдет и боль.
Чтобы мышцы не спазмировались их укрепляют, поэтому в первую очередь здесь лфк, плавание.
Если боль становится выраженной, то рекомендуется ибупрофен