Ячмень на глазу
Вчера с утра вскочил у ребенка ячмень, я закапала тобрекс, сегодня с утра он стал гораздо больше, дочь плачет, говорит болит. Опухает и красный сильно.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Прикрепила
Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы) и реактивный отек века в ответ на воспалительный процесс. Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил(либо добавить к Тобрексу отдельно капли Дексаметазон и капать друг за другом с интервалом 5 минут) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно давать 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Добрый день, первые 3-4 дня отёк нарастает, поскольку гнойник проходит стадию формирования, не пугайтесь. В таких ситуациях рекомендованы капли тобродекс или комбинил, затем через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко и гидрокортизоновая 1% мазь снаружи на веко тонким слоем по 3 раза в день 10 дней!
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, при воспалении в толще века с отеком и болевым синдромом рекомендуется: тобрадекс или комбинил (или можно к тобрексу докупить дексаметазон и капать с интервалом 10 минут, просто удобнее капать комбинированные, в которых сразу оба компонента) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут для снятия расписания и боли броксинак по 1 капле 1 раз в день 5-7 дней, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Если останутся вопросы/уточнения - пишите.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Если я куплю капли комбинил, то дексаметазон не надо?
Как мазь положить за нижнее веко?
Все верно, если капли двухкомпонентные, то дексаметазон не надо(он в них будет).
А мазь закладываем так: оттянуть веко нижнее, туда на слизистую колбаску мази выдавливаем, сколько поместится(где-то в среднем 7-8мм), лишнее все равно вытеснится через край века, потом глаз закрываем и можно поводить с закрытыми веками для лучшего распределения мази.
Сколько по итогу дней капать капли комбинил?
Принятый ответ
7 дней 4 раза в день; далее 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день, 3 дня 1 раз в день. Затем прекращаем.
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней (это вы верно начали применять) , через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века дополнительно можно наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Визуально, похоже на реактивный отёк века в ответ на воспаление в толще века. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Макситрол или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывать рекомендуется мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней. А на кожу наносить от отека Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 4 раза в день тонким слоем 7-10 дней. Внутрь антигистаминный препарат хорошо также помогает снимать отёк.
Желательно через 5 дней оценить динамику и по необходимости подкорректировать рекомендации.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать воспаленное веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или к вашим каплям докупить дексаметазон 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% нанося тонким слоем 2-3 р в день. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. Из общих рекомендаций можно посоветовать не перегреваться, не переохлаждаться, веко не давить, не греть. Нужен очный осмотр у врача