Эпифизеолиз у сына 10 лет
Здравствуйте, сын после сальто травмировал правую кисть, отёк начал образовываться сразу после травмы. В частной неотложной помощи был поставлен диагноз Эпифизеолиз дистального отдела 3 пястной кости с удовлетворительным стоянием костных фрагментов. Наложен гипс. Хотелось бы уточнить, верно ли поставлен диагноз?
Здравствуйте.
По фото имеем остеоэпифизеолиз 3 пястной кости (перелом зоны роста) без смещения.
Показана гипсовая повязка 3 недели.
По согласованию с лечащим врачом допускается замена гипсовой повязки жёстким ортезом.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо огромное Вам за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! ознакомилась с рентгенограмамми.На РГ определяется эпифизеолиз дистального отдела 3 пястной кости без смещения, т.е — это такой перелом, при котором линия разрыва проходит строго по хрящевой пластинке зоны роста.Как правило в таких случаях рекомендации следующие:
1)иммобилизация-гипсовая лангета на 3 нед.Использование косыночной повязки-в течение дня.Стараться,что бы рука как можно меньше была опущена вниз,что бы не образовался отек мягких тканей. Рукой ,пусть даже и в гипсе,категорическ ничего нельзя помогать" в обиходе,держать предметы и др.
2)Курс НПС-при болях,в соответствии с возрастом,например-ОКИ гранулы,для приготовл р-ра по 80 мг-можно по 1/2 уп-1-2р/сутки9согласно инструкции) или Ибупрофен 200 мг-1-2р/сутки ,после еды.
3)Для улучшения консолидации ,рекомендуется-прием пр-в кальция и вит Д,например, КальцийД3-курсом.
4)Через 3 нед, без гипса делается контрольный снимок,и когда перелом срастеться (а к этому сроку все должно сраститьс)врач дает дальнейшие рекомендации по ЛФК, разработке суставов кисти.Как правило никаких проблем с ЛФК не возникает,т.к у детей связочный ап-т наиболее эластичнее,чем у взрослых,и поэтому ,дети и подростки быстрее восстанавливаютс. Иногда ,после окончания иммобилизации могут назначить курс физиотерапии,если будут показания.
Не переживайте! сам по себе перелом -такого типа имеет благоприятный исход,все срастается без последствий1
Поправляйтесь,все будет хорошо!
Олеся Сергеевна, спасибо огромное за очень полезный и содержательный ответ!