Рвота месячные
Девочке 10,5 лет. В воскресенье утром вырвало 6 раз желчью, было чувство тошноты. Начались кровавые выделения. Первые месячные. В течение дня была дома, ела пила, чувствовала себя хорошо. Ходила в школу пн вт со в четверг концерт отплясала. Вчера в чт выделения прекратились. Сегодня утром снова открылась рвота. На боли не жалуется, только тошнота и рвота. Собираемся ко врачу. Не понимаю, что это может быть. У меня у самой ангина, обострение хронического тонзиллита. Чувствую себя плохо. Хочу сэкономить силы и понять, что главное делать с ребенком? Дали регидрон, воду. Моча была после сна.
Здравствуйте! Возможно, что причина и кроется в первых месячных. Рост простагландинов вызывает сильные сокращения матки, а избыток серотонина влияет на пищеварительную систему, что и может приводить к нарушениям желудочно-кишечного тракта. Конечно, обратиться стоит в подобных случаях к детскому гинекологу. До осмотра важно рациональное питание дробными порциями, но чаще. Достаточный питьевой режим, не менее 30-50мл/кг/сут
После окончания месячных тоже может быть такая рвота?
Съездили ко врачу, сдали кровь, УЗИ брюшной полости в норме. По крови звонили повышены нитрофили и лейкоциты - 18,6. Что-то много…
Возможно, проявления кишечной инфекции так могут выглядеть
Врач почему то нам все пытается исключить апендицит. Хотя на узи норм, ну вроде как из-за газов какой то хвостик аппендикса не видят они.
Но ведь апендицит требует неотложной помощи, и развивается он быстро. А тут уже неделя от первой рвоты. Ребенок бодр, весел, ест.
Аппендицит ставится исключительно по УЗИ+ боли в правой подвздошной области, которые за неделю, вероятнее бы значительно наросли
Тогда я вообще не понимаю ничего. Высокие лейкоциты, при этом ребенок бодр и весел. Сейчас спит. Температура 36,1. Нет жалоб на боли.
Понимаю Ваше беспокойство. В таких случаях обычно рекомендуют отпаивать ребенка небольшими порциями, чтобы избежать обезвоживания. Важно, чтобы ребенок пил жидкость регулярно, даже если он не чувствует жажду. Пока воздержаться от еды. Если ребенок просит есть, можно предложить сухарики или немного рисового отвара.
Отмечать, как часто рвет ребенка и что выходит (цвет, консистенция). Обратить внимание на вялость, слабость, головокружение или другие необычные симптомы. Измерять температуру тела ребенка. Если выделения возобновятся, обратите внимание на их цвет, количество и наличие сгустков. Так может начинаться вирусная или бактериальная инфекция (например, гастроэнтерит), различные заболевания желудочно-кишечного тракта.
Хоть и месячные в этом возрасте норма, гормональные изменения могут вызывать неприятные симптомы.
Возможно, так совпало, что ребенок заболевает и пошли месячные.
Рекомендуется обычно показаться очно гинекологу как можно раньше. Для начала можно осмотреться врачом педиатром очно на дому.
Да, такой уровень лейкоцитов в случае ,если повышены ещё и нейтрофилы ,свидетельствует о наличии бактериальной инфекции. Обычно нужно искать очаг инфекции и начинать антибактериальную терапию , выбор антибиотика и его длительность будет зависеть от очага инфекции
Вполне вероятно что ребёнок всё же заболевает. Не присоединился ли жидкий стул вопросительный знак рвота продолжается? Нет ли температуры?
Нет. Ребенок прыгает до потолка. Просит есть. Температуры нет. Когда звонил врач, сказал завтра приезжайте все пересдать по анализам. Но разве может быть ошибка в лейкоцитах.
Тогда я я бы согласилась с педиатром вашим, в плане пересдачи анализа, плюс добавить общий анализ мочи.
Все же мы лечим ребёнка, а не анализы. Возможно, так кров отреагировала на менархе , но всегда надо исключать самое нежелательное
Лейкоциты могли повыситься на фоне стресса , в данном случае стресс- гормональная перестройка, рвота
Мочу тоже завтра сдаем, записались. Кровь пересдаем еще раз, для динамики. Пьем смекту, чтобы газы ушли и было более информативное УЗИ. Температуру измерила еще раз 36,5.
Аппендицит кончено ужасно пугает. Я думала это что-то молниеносное и с температурой. А тут получается, что и болей нет и неделю уже некоторый процесс длится.
Да, картина не очевидная, согласна. Требует наблюдения и дообследования в динамике.
Теоретически и аппендицит возможен, например , атипично расположенный . Там картина смазанная, такое было в моей практике. Но все решаемо и диагностируемо.
А насколько этот уровень лейкоцитов высокий?
Для ребёнка 11 лет норма до 9. Получается в два раза
У нас у дяди ребенка удаляли аппендицит и он был неправильно расположен. У его сына в 11 лет уже удален.
Но как же при таком превышении ребенок чувствует себя хорошо, бодр, весел. Я не понимаю.
Принятый ответ
На самом деле повышение не экстремальное .лучше пересдать и уже понимать что е чему
Здравствуйте
Вероятно всего рвота связана с началом перестройки гормонального фона
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
И в начале и после окончания месячных может быть такая «гормональная» рвота?
В теории может, так как цикл только начался
Кошмар. Сегодня надеемся попасть к гинекологу.
Не переживайте раньше времени
Прикрепите полный анализ
А мне его не дали, только по телефону сказали, что не очень. Муж съездил и вот прислал эту информацию. Фото нет никакого больше. Нитрофилы повыщены и лейкоциты. Спросила сколько лейкоциты 18,6
Говорят, следите за температурой, выше 37,5 и боли возможно аппендицит
Наблюдайте тогда
Здравствуйте
Большая вероятность что такое состояние из за перестройки в гормональном фоне
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
При этом ребенок бодр, прыгает и хочет есть
Есть возможность приложить анализ ?
Нет к сожалению, муж ездил, не сфотографировал.
Заьвоа назначили повторно кровь. ОАК. Мочу, стул. Нет у нее стула пока. Как собрать мочу, если у ребенка еще немного крови выделяется… тампон же нельзя использовать. Пока даем смекту и аципол,
Здравствуйте!
По описанию и по фото рвота выглядит как желчь, так часто бывает, когда желудок уже пустой и продолжается тошнота. В такой ситуации чаще всего речь идет о вирусном гастроэнтерите или ацетоновой рвоте на фоне голода и обезвоживания, а начало месячных могло просто совпасть по времени и добавить слабость и тошноту.
Обычно рекомендуют сейчас сосредоточиться на отпаивании и контроле обезвоживания. После эпизода рвоты делают паузу 10 минут, затем дают регидрон или раствор для оральной регидратации очень маленькими порциями, по 5-10 мл каждые 2-3 минуты, лучше с ложки, часто и понемногу. Если удается удерживать жидкость 1-2 часа, постепенно расширяют питье и добавляют легкую еду небольшими порциями. Важно, чтобы моча появлялась регулярно и не становилась темной.
Рвота была 5 дней назад, потом все было хорошо. Только выделения. А сегодня опять утром рвота