СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Консультация генетика по расшифровке результатов 2-го скрининга!

Добрый день, по второму скрингу рекондована консультация генетика, по поводу того что полость прозрачной перегородки менее 5 процентиля для срока гестации. Скрининги 1 и 2 прилагаю.

Нет
37 лет
12 Декабря 2025·Просмотров: 83·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача-генетика за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Полость прозрачной перегородки на нижней границе нормы, но самое главное, что она определяется. При этом не отмечается каких либо других отклонений. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется наблюдение и контроль УЗИ в динамике. Чаще всего уменьшение размеров полости прозрачной перегородки не несет опасности и не влияет на развитие малыша.

Здравствуйте
По данным узи 1 скрининга маркеров хромосомной аномалии не выявлено . Риски хромосомной аномалии низкие. Но, риск трисомии 21- 1:465, что входит в диапазон серой зоны, средний риск (1:100-1:2500). Рассматривается дополнительное исследование- НИПТ .

По данным второго скрининга вес плода в пределах нормы , врожденных пороков развития плода не выявлено . Отмечается маркер хромосомной аномалии - полость прозрачной перегородки менее 5 процентиль . В такой ситуации рассматривается очная консультация генетика , дополнительное исследование- НИПТ и/или инвазивная диагностика

Здравствуйте.
Вполне можно обдумать НИПТ для оценки рисков хромосомной патологии у плода.
Целесообразно обсудить необходимость мрт цнс плода. Исключить гипоплазию мозолистого тела. После мрт нужно обсудить результат с детским нейрохирургом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.