Консультация акушера /

Раннее замедление роста плода? — вопрос №2402481

Здравствуйте! Дочь 35 лет сделала второй скрининг по беременности ,срок 19 недель ,ставят малый плод для срока гестации, срок по узи 18 недель(фото узи прилагается). Через 13 дней сделали повторное узи ,на котором разница между сроком беременности увеличилась, ставят раннее замедление роста и нарушение МПК. Отправляют экстренно в область,за 600 км на консультацию и если там что то не понравится,то будут решать вопрос о родоразрешении на 22 неделе.
Скажите пожалуйста, насколько оправданы эти действия ?,дочь очень переживает.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На консультацию ехать обязательно. По поводу родоразрешения - его делают только в крайнем случае, когда появляется угроза для жизни плода.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна,а данные узи сильно критичны на ваш взгляд?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Настораживает что отставание усиливается и появилось нарушение кровотока. Это не критично. Но нужно наблюдение и контроль УЗИ каждые 10-14 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, проблемы действительно есть и с ними нужно разобраться, проконтролировать УЗИ, вес малыша и кровотоки. Прямо сейчас вопрос о родоразрешении не стоит. Но нужен тщательный контроль ситуации
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо, по узи сильно критично по вашему мнению размеры?
Акушер, Гинеколог
"сильно критично" - очень абстрактное понятие, проблемы есть и за ними нужно наблюдение, смущает начало ЗРП в таком раннем сроке, поэтому если проблемы все таки разовьются, то ситуация довольно серьезная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да обязательно нужно съездить на консультацию. Не отказывайтесь.