Раннее замедление роста плода?
Здравствуйте! Дочь 35 лет сделала второй скрининг по беременности ,срок 19 недель ,ставят малый плод для срока гестации, срок по узи 18 недель(фото узи прилагается). Через 13 дней сделали повторное узи ,на котором разница между сроком беременности увеличилась, ставят раннее замедление роста и нарушение МПК. Отправляют экстренно в область,за 600 км на консультацию и если там что то не понравится,то будут решать вопрос о родоразрешении на 22 неделе. Скажите пожалуйста, насколько оправданы эти действия ?,дочь очень переживает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На консультацию ехать обязательно. По поводу родоразрешения - его делают только в крайнем случае, когда появляется угроза для жизни плода.
Вера Михайловна,а данные узи сильно критичны на ваш взгляд?
Настораживает что отставание усиливается и появилось нарушение кровотока. Это не критично. Но нужно наблюдение и контроль УЗИ каждые 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, проблемы действительно есть и с ними нужно разобраться, проконтролировать УЗИ, вес малыша и кровотоки. Прямо сейчас вопрос о родоразрешении не стоит. Но нужен тщательный контроль ситуации
Наталия Романовна, спасибо, по узи сильно критично по вашему мнению размеры?
"сильно критично" - очень абстрактное понятие, проблемы есть и за ними нужно наблюдение, смущает начало ЗРП в таком раннем сроке, поэтому если проблемы все таки разовьются, то ситуация довольно серьезная
Принятый ответ
Здравствуйте, да обязательно нужно съездить на консультацию. Не отказывайтесь.