Что вас беспокоит?
Расшифровка анализа
Здравствуйте, на первом скрининге 12 недель и 2 дня у плода маленький нос 1,2мм и риск трисомии 21 Посмотрите пожалуйста мои регламенты
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача-генетика за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, при проведении первого скрининга достаточно визуализации носовой кости. Её размер уже оценивается в дальнейшем. Риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:2000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. И дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%. Риски по хромосомным патологиям относят к низким рискам. Также отмечается повышение рисков преэклампсии. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели.
Здравствуйте
По данным узи 1 скрининга выявлен маркер хромосомной аномалии - гипоплазия носовой кости . Показатели ХГЧ и белка Papp a в пределах нормы.
Риск хромосомной аномалии низкий, но риск трисомии 21 вошел в серую зону (1:100-1:2500). Желательно провести дополнительное исследование- НИПТ .
Повышен пульсационный индекс в маточных артериях , что является риском преэклампсии. В такой ситуации показана к приему ацетилсаллициловая кислота 150 мг с 12 по 36 недели беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации риск хромосомных аномалий плода низкий. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет. Даже с учётом НК в группу высокого риска вы не попали. Дополнительно можно рассмотреть НИПТ как наиболее точное и современное исследование для оценки рисков хромосомной патологии у плода. Дополнительно хочу отметить, что НИПТ можно рекомендовать при любой беременности, кроме тех ситуаций, когда есть показания к проведению инвазивной диагностики и кариотипирования плода.
Высокий риск преэклампсии. Тактику определяет акушер-гинеколог.
Похожие вопросы по теме
- 30 Июня 20255 ответов
- 13 Мая 14 ответов