Трещина заднего прохода
Здравствуйте, трещина уже более 2 месяцев не заживает, к проктологу не обращалась, боли сильные после стула. Каждый день пью обезболивающее. Лечилась сначала, натальсид, метилурациловые свечи, не проходило. Затем релиф аванс, гепотромбин г, вроде сначала помогало. Потом постеризан форте. Затем проктогливенол свечи и мазь рефилипин(спазм, ощущение зажатости) ничего не проходит. Наверное уже хроническая форма?
Здравствуйте!
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить анальную трещину
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 месс
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
В случае перехода в хроническую форму - решение вопроса об оперативном лечении
Будьте здоровы! ( не забывайте принимать ответ)