Тиреотоксикоз
Принимаю тирозол 10 мг утром и 10 мг вечером,ТТГ поднялся с 1,34 до 4,22(до этого принимала по 10 мг -3 раза в день,тк был сильно низкий ттг 0,0083) можно ли совсем прекратить прием тирозола,или перейти на какую то поддерживающую дозу?
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным анализам ат к р ТТГ пришли в норму, менее двух. Значит можно уйти на поддерживающую дозу тирозола 5 мг . С последующим контролем ТТГ и Т4 св через 1 мес.
Подскажите как долго принимаете тирозол? По узи имеются узелки, кальцитонин сдавали?
Добрый день,Лилия! Тирозол принимаю с 22 октября,с 22 октября по 19 ноября 30 мг( три раза в день по 10 мг),19 сдала анализ ттг поднялся до 1,34,врач сказала уменьшить,я уменьшила до 20мг,и вот с 19 ноября до 10 декабря поднялся до 4,22,поднимается быстро вот и думаю насколько уменьшить,узлы наблюдаю с 2022 года,а ттг начал падать с октября 2024 и за год упал ниже референса,голова была не своя,из дома не выходила все лето,боялась где нибудь упасть,думала что климакс,пошла к гинекологу,поговорить о назначении згт,а когда сдала анализы обнаружилось,что ттг низкий,згт конечно при таком ттг не назначили,а эндокринолог назначила тирозол,кальцитонин сдавала в июне 2024 года был 0,5
Поняла , а изначально ат к рттг были высокие?
Не предлагали сделать сцинтиграфию?
Я не проверяла,сцинтиграфию не предлагали сделать
Необходимо провести сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить функциональную автономию. Потому что тактика лечения в данном случае совсем другая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста ни в одном из анализов не увидела повышение уровня т4 св, так уровень антител к рецептору в норме.
У вас было повышение данных анализов?
Так же уточните пожалуйста в течении какого времени принимаете тирозол ?
Добрый день,т4 СВ был в норме,был сильно снижен ттг 0,0083,был назначен тирозол в дозировке 30 мг,принимала с 22 октября до 19 ноября,поднялся ттг до 1,34,тирозол снизили до 20 мг,и с 19 ноября до 10 декабря поднялся ттг до 4,22
Принятый ответ
Здравствуйте. Ранее антитела к рТТГ были повышены? В настоящее время можно снизить дозировку тирозола до 10 мг и проконтролировать ТТГ через месяц. Если показатель будет расти, можно уменьшить дозировку до 5 мг. Отменять терапию совсем нельзя. Если диагностирована болезнь Грейвса, то лечение длится 1,5–2 года. При быстрой отмене высок риск рецидива.
Добрый день,ранее ттг никогда не проверяла,так как ттг всегда был в норме т 3 и т4
А именно антитела при начале болезни?
Сдавала в октябре 2024 года,когда как раз начал снижаться ттг,Anti-TPO 0,30 IU/mL,Thyroglobulin Antibody 1,50 IU/mL
Снижайте тогда сейчас дозировку до 10 мг и проконтролируйте через месяц, если ТТГ повышается, снижайте до 5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, прочитала все Ваши ответы, учитывая узловые образования и отрицательные антитела к рецепторам ТТГ (арттг), необходимо выполнение сцинтиграфии щитовидной железы (для диф диагностики токсического зоба от токсической аденому щж - возможно причина в активном узле). Резкая отмена тирозола противопоказана, в подобных ситуациях обычно рекомендуется переход на терапию блокируй -замещай. Дозу тирозалоа снижают до 15 и к тирозолу добавляют л-тироксин 25 мкг с последующим контролем св.Т4 и Т3 через 2 недели, ТТГ через 6-8 недель.
Сдавали кальцитонин?
Здравствуйте,София! Сейчас нахожусь за границей и сделать сцинтиграфию пока не могу,а если пока снижать тирозол и посмотреть как будет,чем это грозит,я имею ввиду пока не подключать л-тироксин?
Вариантов может быть несколько: первый это ТТГ снизится и св. т4 повысится (так как супрессия будет меньше на щитовидную железу), второй это ТТГ останется высоким, св т4 снизится и придется подключать тироксин. Терапия блокируй-замещай является более надёжной в плане контроля.
Можно снизить дозу тирозола и сделать контроль св.т4 через 2 недели. Если он станет ниже, нужно подключать л тироксин. И выполнить сцинтиграфию, как появится возможность. Судя по клиники это может быть автономией узла.
Амиодарон не принимали никогда?
Принятый ответ
Здравствуйте! При тиреотоксикозе (низком уровне ТТГ) до начала лечения оценивают уровень АТрТТГ. Тирозол показан только при повышении данного вида антител. В подобном случае рекомендовала бы снизить дозу тирозола до 10 мг в сутки, сдать ТТГ и Т4св через месяц. При сохранении высокого уровня ТТГ-отмена тирозола и выполнение сцинтиграфии.
Спасибо большое🙏
Здоровья вам!
Здравствуйте. Тирозол принимают при болезни Грейвса когда повышаются антитела к рецепторам ттг а они не повышены, так как т4св приближается к нижней границе нормы а ттг выше нормы дозу можно снизить до 10 мг в день и через месяц повторите ттг и т4св. Пока до 5 мг резко снижать не стоит, через месяц если ттг будет повышаться а т4св падать то начнёте 5 мг
Спасибо большое🙏
Будьте здоровы