Уровень Ферритина и удаление полипа

Женщина 41, на узи нашли полип, нужно удалять , по анализам низкий Ферритин, можно ли удалить сейчас и как поднять ферритин

Варикоз, гипертония
41 год

Здравствуйте.
Для оперативного вмешательства более важным показателем является уровень гемоглобина.
Так как выявление уровня ферритина это дополнительный метод диагностики скрытого железодефицита.
Вы можно пройти оперативное вмешательство.Но вам необходимо принимать препараты железа независимо от операции.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , рекомендуют повторить узи в следующем менструальном цикле на 5-7 день ( чтобы подтвердить его или исключить )
Для коррекции состояния рекомендуют Тотему 2 раза в день до следующей менстуации ( растворить ампулу в апельсиновом соке принять с фолиевой кислотой)

Принятый ответ

Инга, добрый день.
С учётом того, что уровень гемоглобина достаточный, противопоказаний для оперативного вмешательства, конечно, нет в этом плане.

Уровень ферритина, обычно, рекомендуют поднимать препаратами железа. Можно согласовать с лечащим врачом, например, вариант приёма препарата Феррум лек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оперативное лечение по поводу удаления полипа считается малоинвазивным и не предполагает большой кровопотери. Уровень гемоглобина у вас хороший, с учётом сниженного ферритина можно предположить латентный дефицит железа. Соответственно, латентный дефицит железа не является противопоказанием для оперативного вмешательства. Чтобы поднять уровень ферритина, можно принимать препараты железа, например Сорбифер по 1 таблетке в сутки.