Долихосигма, трансвероптоз, колодискинезия, СРК -прошу помочь

С 20 лет есть проблемы с ЖКТ. Последние 2 года не могу никак войти в стойкую ремиссию( после ковида и сильного стресса), обошла больше 8 гастроэнтерологов!! Вес-59, рост 169. По Ирригоскопии- долихосигма, трансвероптоз, колодискенезия, СРК, СИБР- ставили все гастроэнтерологи. По узи- признаки панкреатита, изгиб желчного Кальпротектин-75,9 ( сказали это как раз СРК) Трехкратный кал методом парасепт- отриц Имуннохимический анализ кала на скрытую кровь- отрицательный Узи мезентериальных сосудов- в норме Узи БП- изгиб желчного, признаки панкреатита ( но почему-то не на каждом узи) Ректороманскопия- СРК, геморрой 1 ст ОАК, ОАМ, биохимия- всегда идеальные показатели,кроме СОЭ-17. Ферритин-61, но очень сильно лезут волосы- возможно от СИБРа??, сказали его результат может быть ложным на фоне воспаления и увеличения СОЭ. Копрограмму и ФГДС- приложу. КТ- брюшной полости- не исключают спаечный процесс, а он у меня действительно был по гинекологии, и по КТ пишут, что спайка между яичником и подвзошной кишкой справа- может поэтому в районе пупка болит в одной точке?? На данный момент принимаю золофт ( назначил психотерапетв+прохожу терапию)- по направлению от гастроэнтеролога по поводу СРК, но пока что эффекта не вижу. Золофт пью 50мг- 5 дней, до этого 14 дней- по 25 мг. Три недели назад пролечилась Альфанормиксом+неделя диеты low food map. Было чуть легче, но потом были ходила в туалет раз в два дня.+Пила закофальк- не увидела результатов- пропила пачку.И Тримедат 300 г. Была на той неделе у нового гастроэнтеролога - она назначила необутин, микразим, урсосан и колофорт ( большие сомнения, я раньше пила- особо результата не было). Плюс донат магния, но я сейчас итак пью на ночь магний- не будет ли передозировки. И на данный момент у меня ничего не проходит, плюс болевые ощущения справа где пупок, бурление, отрыжка, газы- они очень часто появляются в течение жизни у меня. Врач сказала, ощупав неделю назад- что это классика жанра- СРК. Питаться стараюсь правильно, но с погрешностями- то 5 мандаринок сьем, то салат из свежих овощей..получается мне всю жизнь сидеть на диете low food map? ((((Алкоголь не пью, не курю, газирвоку не пью, если молочка- то страюсь только безлактозную, кофе убрала- заменила на циикорий...Раз в неделю хожу в бассейн и на фитнсе- становится лучше в районе живота, плюс делаю массаж живота по стрелке и диафрагмальное дыхание. Сегодня еще добавился овечий кал...никак не проходит у меня ЖКТ ((((((((((Результат копрограммы- загрузила

Долихосигма, транверзоптоз, колодискенезия, панкреатит, мастопатия, остеохондроз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме нет отклонений и воспалений , все в пределах нормы
Можно по клинике предположить функциональное расстройство - СРК с запорами.
Кальпротектин 75,9 это норма (воспаление было бы при значениях выше 150-200).
Можно предположить что спаечный процесс вполне может давать боль в одной точке около пупка справа, особенно если спайка связывает яичник с кишкой.
Золофт начинает работать обычно через 3-4 недели, иногда до 6-8 недель. 5 дней на дозе 50 мг - это слишком рано для оценки эффекта. Нужно набраться терпения.

Диета это не навсегда! Её соблюдают строго 4-6 недель, затем постепенно вводят продукты и смотрят на реакцию. Так как цель заключается найти ваши личные триггеры, а не сидеть на диете всю жизнь. Мандарины и свежие овощи это как раз высокие FODMAP, они провоцируют вздутие и боли.

Скажите пожалуйста делали ли вы ФГДС? Какие результаты?
- Проверяли ли щитовидную железу (ТТГ, Т4)?Как часто бывает стул сейчас? Какой консистенции по Бристольской шкале?Усиливаются ли боли после еды? После каких продуктов особенно?Есть ли связь болей с менструальным циклом?
Можно предположить, что у вас сочетание СРК с запорами, СИБР и спаечного процесса.
Обычно рекомендуют продолжить психотерапию и дождаться эффекта от золофта. Физическая активность, массаж, дыхание - всё правильно делаете, продолжайте.

По поводу выпадения волос - при ферритине 61 это маловероятно связано с железом. Рекомендуется сдать фолиевую кислоту , вот Б9,12
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день! Да, ФГДС делала, результаты прикреплю вечером из дома. ТТ4, Т4- в абсолютной норме, также половые гормоны тоже в норме, только превышен тестостерон. Фолиевую никогда не сдавала. Мильгамму только проколола месяц назад. Скажите, что сейчас принимать, так как эта давящая тянущая боль около пупка очень изматывает, плюс газы, отрыжка и какая-то тяжесть справа. Сьела куриную ножку тушеную в воде и пюре на безлактозном молоке- сразу бурлит и болевые ощущения справа. Болело и сегодня ночью, не спала и стала себя накручивать, еле уснула. Я принимаю- необутин -200 мг-3 р в день, урсосан- на ночь-250, и микразм 10т единиц. Но этого видимо мало((( Может метеоспазмил или какой-то другой спазмолитик, у очного доктора я только была

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, стул на фоне необутина ежедневный, но "овечий кал". И тужусь в туалете все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, еще на ночь я пью магний, скажите, мне писали про Донат Магния- можно ли его в сочетании с магнием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, может ли золофт так усугублять ситуацию?

Ничего критического нет по фгдс
Гастрит не болит
Косвенные признаки панкреатита это не означает того панкреатит
Проверяли ли щитовидную железу (ТТГ, Т4 свободный)? Гипотиреоз часто вызывает запоры и выпадение волос.
Как часто сейчас стул?
Усиливаются ли боли и вздутие после еды? После каких продуктов особенно плохо?
Есть ли связь симптомов с менструальным циклом? Ухудшение перед/во время месячных? Это важно, учитывая спайку с яичником.

По поводу магния - донат магния содержит около 50 мг магния на 100 мл, это немного. Если вы пьете обычный препарат магния на ночь, уточните дозировку. Передозировка маловероятна, но может усилить послабляющий эффект.
Пока рекомендую продолжать золофт, не прерывать курс - эффект придет через несколько недель. Строго соблюдайте диету low FODMAP без погрешностей хотя бы 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, я все это ответила вышла,может не увидели сообщения.ТТГ и Т4 у меня всегда в норме,вот только недавно сдавала.Половые гормоны тоже в норме,кроме чуть повышенного тестостерона.Сейчас кал ежедневный,но тугововато и овечий кал.Самая главная проблема не волосы,а бурление,брожение,газы,отрыжка и болевое ощущение справа на уровне пупка.С циклом боли совсем не связываю,это после еды,но сегодня была боль ночью,на ужин ела куриные ножки без шкуры и пюре на безлактозном молоке.Очень хочется войти в ремиссию -но необутин,золофт,микразим и урсосан не решают проблемы.Может какие-то спазмолитики или заменить какие-то препаараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, посмотрите копрограмму,там нарушение переванивания.Мой запор это -долихосигма,опушение кишки и колодискинезия -вот вопрос,как это все наладить и снять болевые ощущения ???газы,брожение и бурление

Брожение газы и бурление это все симптомы СИБР
Вы не сдавали тест ?
В таких случаях косвенно и по Копрограмме и по клинике можно предположить именно синдром избыточного бактериального роста
Рекомендуют альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Но лучше сдать водородный тест на СИБР сначала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, я выше писала,что три недели назад пропила альфа нормикс по схеме и мне он не помог,,поэтому и вопрос,что сейчас делать.Назначали вместе с закофальком и как раз я соблюдала диету low foodmap,болевые ощущения сохранились справа,брожение и бурление.Сейчас смысла нет сдавать тест,так как я только три недели назад пропила препарат

Если Альфа Нормикс не дал эффекта, возможно это не классический СИБР, а другая проблема - дисфункция желчного пузыря, ферментная недостаточность поджелудочной железы, или синдром раздраженного кишечника.

Обычно рекомендуют в таких случаях добавить ферменты
Также стоит проверить желчный пузырь - застой желчи тоже дает похожие симптомы справа.
Так же начать прием прокинетиков для улучшения пищеварения ганатон по 1 таб 3 раза в день 20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, я сейчас пью микразим в дозировке 10 тыс,два раза в день,этого достаточно?для обезболивания можно что-то принимать?

Да , в целом пока достаточная доза
Чтобы снять болевой спазм
Рекомендуются к приему спазмолитики
Можно рассмотреть Мебеверин 1 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, а можно ли метеоспазмил,если необутин получается не помогает.И что скажете про колофорт,его тоже врач назначил,но я читаю,что это особо не доказанный препарат

Можно метеоспазмил
у Колофорта есть доказательная база. Проведены клинические исследования, которые показали его эффективность при синдроме раздраженного кишечника. Препарат зарегистрирован и разрешен к применению.
Но уровень доказательности уступает западным препаратам с более масштабными международными исследованиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, смотрите,я вот сейчас принимаю -необутин 3 раза в день,микразим 10 тыс ед-2 раза в день,на ночь урсосан 500.Советовали добавить колофорт и минералку Донат магния.Также принимаю сам магний и золофт.Лучше оставить необутин и добавить колофорт,либо эту комбинацию заменить на метеоспазмил?так как спазмы и болевые ощущения справа остаются и не будет ли тут перебора препаратов ?

Лучше тогда метеоспазмил если сильные спазмы

Принятый ответ

Татьяна, добрый день !
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным ваших анализов нет каких-то серьёзных изменений:
Копоограмма - без признаков воспалительных процессов, есть элементы недопереваренной пищи, это вследствие нарушения работы на уровне кишечника, вероятно Сибр .
- анализ кала на фекальный кальпротектин - подтверждает отсутствие воспаления в кишечнике.
-ирригоскопия - есть удлинение сингмовидной , опущение поперечной кишки, но как правило это бессимптомные состояния чаще .
- Ферритин и волосы - действительно, ферритин реагирует на воспаление, может быть ложным. Для оценки статуса по железу нужно смотреть дополнительно- трансферрин , ОЖСс, процент насыщения трансферрина .
Также дополнительно для исключения других причин- вит В9, В12, общий белок, альбумины.

По данным ваших симптомов и анализов клиника похожа на сочетание Срк с Сибр . В подобной ситуации для подтверждения обычно назначается дыхательный водородный тест на Сибр. В случае положительного результата назначается альфанормикс, в случае неэффективности антибиотик ципрофлоксацин.
Диета lowFodmap назначается не пожизненно , обычно это 3/4 недели, с последующим введением продуктов запрещённых 1раз в 3 дня с наблюдением симптомов .
Для снижения симптомов обычно таких случаях назначается - метеоспазмил 300мг 1 кап 2 рвд до еды за 20мин-4 недели, для регуляции стула псилиум 1чл на 1 ст воды - можно длительный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, добрый день.А я уже измучилась с этими болями справа.Они вроде бы и не такие сильные,но ужасно изнуряют.Скажите,а может ли золофт наоборот их усугублять.Принимаю его чуть больше 2-х недель,дозировка была сначала 25 мг,теперь 50 несколько дней.По поводу теста на СИБР я три недели пропила альфанормикс,наверное нет смысла сейчас делать тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, подскажите ещё пожалуйста,а информативно ли делать узи кишечника,или лучше на такое исследование не тратить деньги?

Согласна с вами, такие заболевания как синдром раздражённого кишечника, не опасны для здоровья и жизни , но изнуряют человека. Эффективность от терапии зоолофтом оценивается на 4 нед, сказываются положительно на состоянии .

Узи кишечника малоинформативно .
Да, тест на Сибр повторный сдать не ранее , чем через 4 недели.