Вакцинация при низком гемоглобине

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по вакцинации недоношенных деток. Мы рождены на 32 неделе, сейчас нам 3 месяца от рождения и 1 по пдр. Показатели гемоглобина 87 и 90 (два ребенка). Можно ли ставить вакцину ротавирусную и от гепатита б при таких показателях? Какие побочные эффекты могут быть от ротавирусной вакцины? Для взрослых есть риск перенести ротавирус? Если сейчас физиологические частые срыгивания, усугубит ли вакцинация ситуацию? Какие меры предпринимать? Если вдруг повышение температуры, какие препараты нам можно принимать для снижения?

Нет
30 лет

Здравствуйте! Недоношенных важно вакцинировать. Если после ВЖК только остались последствия в виде кист, то это как правило не противопоказание к вакцинации, как и все остальные указанные диагнозы. Совмещение вакцин допустимо также , как и у доношенных деток. Наоборот, крайне важно максимально нагнать вакцинацию, чтобы обеспечить защитой малыша.
От совмещения вакцин, побочные эффекты не суммируются , поэтому можно вводить их вместе.
Анализы сдавать перед вакцинацией , как правило не нужно. Перед прививками в любом случае осматривает педиатр и решает вопрос о допуске/ не допуске к вакцинации+ при неврологических диагнозах, еще и о допуске решает вопрос невролог.
Дело в том, что если ребенок проконтактировал с больным, он может быть в инкубационном периоде болезни, а анализы его, соотвественно не покажут. Поэтому, это лишь будет негативной эмоцией для ребёнка ( забор крови).
Если БЦЖ сделано, то остальные прививки все совместимы друг с другом. За 1 раз можно делать 4 инъекции( 2 в руки и 2 в ножки). В 4х инъекциях могут быть и комбинированные вакцины

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией, вакцинация в подобных случаях не противопоказана. Отвечаю на вопросы попорядку.
1. Новорожденные, а особенно недоношенные детки - группа риска по тяжелому течению инфекций, поэтому вакцинировать их нужно обязательно.
Национальный календарь учитывает особенности течения болезней у детей разных возрастов, недоношенным тоже можно следовать ему.
Подскажите, получаете ли вы синагис?
Составленный график пока не прикрепился, если возникли трудности, обратитесь, пожалуйста, в поддержку сайта.
2. Согласно рекомендациям AAP и CDC введение сразу нескольких вакцин за один визит безопасно и эффективно, кроме того это сократит количество визитов в поликлинику. Все вакцины, кроме БЦЖ совместимы.
Вакцины можно вводить в разные конечности или в одну, соблюдая отступ от места инъекции 3 см.
Руководствуясь письмом минздрава о догоняющей вакцинации, можно придерживаться минимального интервала между прививками.
3. Из побочных явлений могут быть местные (покраснение, отек и тд) и общие (недомогание, повышение температуры тела и тд) реакции. Согласно данным они возникают лишь в 5-10% случаев. Как правило число вакцин на выраженности побочных эффектов не сказывалось.
4. Нет необходимости сдавать анализы перед прививками, если ребенок чувствует себя хорошо, набирает вес, по результатам осмотра в день проведения вакцинации нет признаков острого заболевания.

Здравствуйте
Так как малыши недоношенные , принимаете ли в проф.целях железо?
При снижении гемоглобина вакцинация не противопоказана, но в конечно, все зависит от врача,хотя это будет и не правильно
Гепатит и ротавирус возможно проводить при снижении гемоглобина
При введении ротавирусной вакцины возможно изменение характера стула, капризность, боли в животике, редко - срыгивания и их усиление, ещё реже - появление прожилок крови
Взрослые не заболевают , если дети привиты
Если сейчас присутствуют срыгивания, то на фоне вакцинации могут усилиться. Но это индивидуально. Каких либо специальных мер не нужно принимать, восстановление занимает до 7-10 дней, иногда дольше. Малышей столбиком носить, возможно кормить более дробно
При повышении температуры возможно использовать парацетамол, Нурофен. Но как правило, на эти вакцины температура редко поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Подскажите пожалуйста можно ли сдавать анализы непосредственно перел вакцинацией в один день?
Может нам стоит посмотреть Ферритин?
Принимаем мальтофер по 4 к. Может нудно увеличить дозу? До скольки?

Принятый ответ

87 - это уже анемия, соответственно назначают по 2 капли на 1 кг веса. 90 - это тоже по нижней границы нормы, поэтому так же возможно по 2 капли на 1 кг
Ферритин в данном возрасте не информативен, рекомендуют сдавать после годика
Анализы возможно сдавать день в день

Здравствуйте!

Снижение гемоглобина - не противопоказание к вакцинации. Вакцины ставить можно.

После вакцинации Рота-В-Эйдом могут наблюдаться симптомы диспепсии как учащение срыгиваний, нарушение стула (его учащение), повышение метеоризма (урчание в кишечнике). Симптомы могут наблюдаться 2-3 дня.

Вакцина для других не заразна.

При повышение температуры можно использовать свечи Цефекон (парацетамол).

Принятый ответ

Добрый день

Все же вакцинировать младенцев рекомендуют при уровне гемоглобина не ниже 90 г/л

Учитывая, что малыши родились недоношенными им может быть показан профилактический курс препаратов железа для поднятия гемоглобина.
Так как у недоношенных деток очень часто встречается дефицит этого элемента.
Комбинировать вакцину против гепатита В и ротавейд допустимо.

Для взрослых контакт с детьми, привитыми живой вакциной против ротавируса , безопасен.
Что касается побочных эффектов при вакцинации ротавейдом: иногда действительно встречается послабление и учащение стула, может быть небольшое увеличение соыгиваний , усиление проявления кишечной колики, так как вакцина живая и точкой ее приложения является кишечник
Но все эти явления временные, далеко не всегда встречаются и не сравняться с проявлениями тяжелой формы потавирусной инфекции , особенно на первом году жизни