Консультация эндокринолога /

Сахар 19 ковид диабет 2 типа — вопрос №391941

маме 79 лет, забрали с ковидом в больницу, сахар 19. Предлагают инсулин, колят ли дексаметазон не знаем, сможет ли она с инсулина прейти опять на таблетки? Если не колоть инсулин, как еще можно снизить сахар

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие сахароснижающие препараты принимала Ваша мама дома? Какой был уровень сахара крови до болезни? Инсулин-это не наркотик. При остром воспалении рекомендовано перейти на инсулин, т.к им намного легче снизить уровень сахара и удобнее подбирать дозу. Тем более, если вводится дексаметазон инсулин будет единственным выходом
Клиент
Дарья, пьет гликлазид и метформин на ночь Каков критический уровень сахара после которого необходимо колоть инсулин
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликлазид оставить метформин рекомендуется отменить на время пневмонии. С таким сахаром необходима инсулинотерапия, критический уровень 13 ммоль, выше инсулин необходим. После выздоровления возможна отмена инсулина но это делается под строгим контролем глюкозы
Эндокринолог, Врач УЗД
Метформин на время коронавируса необходимо отменить. Если доза гликлазида позволяет её увеличить (максимальная суточная доза гликлазида 120мг),то можно попробовать снизить уровень сахара увеличением дозы данного препарата. Сахар более 20 будет сложно снизить таблетками. На время лечения в стационаре лучше начать введение инсулина. После нормализации состояния, снижения воспаления уровень сахара придёт к исходном и можно будет вернуться к прежней схеме лечения
Клиент
Ленар, с инсулина на таблетки можно будет вернутся?
Эндокринолог
Конечно можно. Но только если глюкоза будет нормально держаться на таблетках.
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно можно, если до болезни на таблетках была хорошая компенсация сахарного диабета
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При ковиде практически всегда поднимается глюкоза крови и вводят тогда инсулин. Если у нее нет СД, тогда при нормализации уровня глюкозы отменят инсулин и все.
Клиент
Светлана, диабет 2 типа Если температура в норме нужно отменить дексаметазон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Решается вопрос не по температуре, а по проценту поражения легких и какая сатурация. Учитывая возраст они могут пока еще оставить А по поводу инсулина всё будет зависеть от того насколько будет компенсирована после ковида
Эндокринолог
Добрый день, соглашаетесь на Инсулин, это самое эффективное средство для снижения сахара в ситуации с острой инфекцией. На счёт того можно ли потом с него уйти - это очень индивидуально : зависит от уровня сахара и сопутствующих заболеваний.
Клиент
Анастасия, у мамы СД 2 типа, выше 9 никогда не повышался на таблетках, инсулин тогда пожизненно? Очень боится инсулина, возможно ли в таком возрасте опять на таблетки вернутся?
Эндокринолог
Если поджелудочная ещё вырабатывает Инсулин, то будет возможно
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Инсулин - не приговор, и возможно, от него уйти можно будет. Если позволят сахара.В чем его преимущество при ковиде, что он не взаимодействует с другими лекарствами, и его дозу можно быстро менять.Пока это оптимальный вариант.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте нужна инсулинотерапия обязательно! Таблетки не снизят сахар крови. После выздоровления можно будет постепенно подобрать нужные таблетки вместо инсулина.
Эндокринолог
Показание к инсулинотерапии имеется. Инсулин временно.
Клиент
Валерий, сахар был 19 вкололи в стационаре инсулин стал 24, что делать
Эндокринолог
Подбирать дозу.
Клиент
Валерий, а может инсулин вообще не подействовать, вопрос дилетанта.