Головная боль рвота

высокое давление головная боль рвота. стул нормальный

гипотериоз
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Головная боль, позывы на рвоту на фоне высокого давления могут быть признаками осложненного гипертонического криза. Уточните, пожалуйста, какие цифры давления на данный момент? Уже пытались чем-то снижать давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

157/вроде бы на 120 точно не помню. снижала моксонитексом

Спасибо за уточнение. Если давление после приема не снижается или снизилось, но сохраняется интенсивная головная боль и рвота, то это является показанием для вызова скорой помощь. Потому что так может проявляться нарушение мозгового кровообращения.
После приема моксонидина стало легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

на данный момент 137 на 87 Б, но рвота утром еще была
сейчас муж сделал укол ношпа 2,0 и выпила спазмолгон 5 мг
вроде получше

Поняла Вас. Если рвота повторится или вновь нарастание головных болей, то лучше обратиться за медицинской помощью.
Какая терапия от давления идет на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

да после моксонидина стало легче, давление снизилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

энап 10,0 с мочегонным

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

каждое утро на тощак-энап 10,0 с мочегонным и эутирокс 75

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Энап обычно назначают 2 раза в день, так как его действия не хватает на 24 часа при однократном приеме.
Возможно, требуется поменять гипотензивные препараты для более четкого контроля за уровнем АД. Для этого обычно рекомендуют ведение дневника АД утром и вечером на протяжении 10-14 дней. Так врачу будет проще подобрать препарат с оптимальной дозировкой.
До обращения к врачу можно самостоятельно добавить вечерний прием энапа ( без мочегонного) 10 мг под контролем давления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рвота, головная боль может быть связаны с повышенным давлением.

Скажите, какие цифры давления? Принимаете ли какие-то гипотензивные препараты на постоянной основе? Как давно оценивали гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

157/120 принимаю энап 10 с мочегонным

В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов скорой помощи, например, моксонидин 0,2 ИЛИ капотен 25 мг под язык.

Эпизоды повышение давления часто бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

гармоны осенью. в норме

Сегодня не пропускали прием таблетки? Не было стресса?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие значения давления и пульса? К какому давлению привычны? Принимаете какие то препараты? Скачок давления такой впервые раые или бывает периодически? Какие то еще сопутствующие жалобы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

впервые никогда не было

Какие цифры давления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если данный эпизод отмечается впервые, лучше вызвать врача скорой помощи, перестраховаться. Врач осмотрит вас, зарегистрирует кардиограмму.

Если вы гипертоник со стажем, в таком случае такая картина может указывать что принимаемая гипотензивная терапия вероятно становится неэффективна и нуждается в срочной коррекции вашим врачом.

Так же важно пройти диагностические мероприятия: СМАД, анализ крови общий и биохимический (липидогоамма, электролиты,глюкоща, кркатинин, гоомоны щитовидной железы) УЗИ почек и надпочечников + УЗИ почечных артерий (допплерография), консультация кардиолога, невролога

Важно ежедневно регистрировать цифры давления утро/вечер.
Всегда держите при себе препараты “скорой помощи” Моксонидин 0,4 или Капотен 25, снижают давление ситуационно

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении симптомов высокого давления в сочетании с сильной головной болью и рвотой рекомендуют НЕМЕДЛЕННО вызвать скорую медицинскую помощь, так как это может быть признаком гипертонического криза.

Такое состояние является потенциально опасным и требует экстренной медицинской оценки и помощи. 🙏🏼

Здравствуйте,

Появление рвоты на фоне повышенного артериального давления может указывать на острое нарушение регуляции мозгового кровотока и повышение внутричерепного давления. Это — модет быть признаком сосудистого осложнения.

В подобных случаях рекомендуют:
✔ вызовать бригаду скорой медицинской помощи (СМП).
✔ Альтернатива: срочная транспортировка пациента в приёмное отделение стационара в сосудистое или неврологическое отделение.

Только оперативная диагностика в условиях медучреждения позволяет исключить или подтвердить начало транзиторной ишемической атаки (ТИА) или кровоизлияния и предотвратить необратимые последствия.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻