Тромбоцитопеническая пурпура, имунная

Какие противовирусные средства можно принимать ребенку(6 лет) при болезни, если снижены тромбоциты?(104) Температура поднимается, до 38-39, 5.

Весной в 2025 году лежали в больнице с тромбоцитопенической пурпурой, имунной
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием любых препаратов: противовирусных препаратов или антибиотиков возможно при уровне тромбоцитов выше 50 тыс без геморрагического синдрома. Лечение может предлагаться любое, которое считает нужным назначить очный врач. Уровень тромбоцитов безопасен.

Важно при снижении тромбоцитов раз в 10-14 дней отслеживать тромбоциты по Фонио для динамики. Для оценки работы внутренних органов и систем может потребоваться сдать общую биохимию, с-реактивный белок.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
На данный момент начали лечение кипфероном, т.е. на уменьшение тромбоцитов это не повлияет?

Может повлиять и сама инфекция. Значимо снизить тромбоциты кипферон не может . Важно держать анализ на контроле.

Всё поняла, хорошо, спасибо!
Анализ сдавали сегодня, планируем в понедельник, за пару дней не может сильно снизиться или это неизвестно?

Каждые 2 дня сдавать не требуется. Минимум 5-7 дней

Спасибо за ответ!

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прием противовирусных препаратов требуется при подтверждении вируса гриппа. Остальные вирусные инфекции, обычно, не требуют специального лечения.
Если есть потребность, то уровень тромбоцитов выше 100 безопасен в плане приема любых препаратов.
На фоне инфекции необходимо отслеживать уровень тромбоцитов с подсчётом по фонио, так как часто в подобных ситуациях происходит их снижение

Анна Павловна, здравствуйте, спасибо за ответ 🙂

Рада помочь! Скорейшего выздоровления ребёнку!

Спасибо, надеюсь скоро всё наладится!