Аллергия у подростка и анализ Alex2
Здравствуйте! Дочери 15 лет, выявили сами, что аллергия на яблоко . Еще отекали глаза, как только убрали перьевую подушку, глаза прошли. Сейчас есть шелушение глаз, зуд сухой кожи на локтях и коленях сбоку. Сдали Alex2, не показал ни единой аллергии. Может ли быть ошибочен анализ? С чего сейчас начинать поиски
Ольга здравствуйте, в какой лаборатории был сдан анализ Алекс?по возможности пожалуйста приложите его, чтобы можно было посмотреть. Какой уровень общего иммуноглобулина Е в Алекс указан был?как длительно были жалобы , прежде чем поняли связь с яблоком и подушкой?
Оксана Алексеевна, в KDL, на яблоко реагирует с двух лет, иногда может съесть пару мармеладок и сразу реакция. На сок, повидло, пастилу . Общий уровень IgE 134. Сейчас приложу
Подушка была наверное полгода и по нарастающей. Сначала немножко , потом по нарастающей. Ходили к педиатру, врач весной сказала , что бессмысленно в цветение сдавать анализы. И потом я поняла, что отек и зуд имеем утром и это что-то, с чем ребенок контактирует ночью. Как убрали, глаза прошли за пару дней. Спит на латексе, сейчас будем пробовать обрабатывать ежедневно пылесосом от клеща ( приобрели специальный)
Ольга, Алекс конечно имеет 300 аллергенов спектр, это самый расширенный на данный момент вариант из всех возможных аллергопроб, но не на все возможные аллергены в мире конечно. Пылесос это отличное приобретение, ещё рекомендуют в подобных случаях- очиститель воздуха с ХЕРА- фильтром.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
как и у вашей дочери симптомы соответствуют аллергической реакции, однако отрицательный результат Alex2 не исключает аллергии, так как не все реакции IgE-опосредованные и некоторые триггеры тест не выявляет. Рекомендуется вести дневник симптомов и контактов с потенциальными аллергенами, исключать очевидные раздражители (пух, пыль, пищевые продукты), увлажнять кожу и глаза. Для точного определения причины следует обратиться к аллергологу-иммунологу очно для комплексного обследования, включая кожные пробы и оценку не-IgE аллергий.