Помогите расшифровать результат биохимии.
Собака породы Ирландский сеттер, 6 лет. Очень сильно повышена Щф, 246. С чем может быть связано? Что нужно до обследовать?
Принятый ответ
Добрый день Наталья, прикрепите пожалуйста весь результат биохимии. Повышение 246 - умеренное, не критическое.
Щелочная фосфатаза фермент, который может повышаться на фоне воспаления органов брюшной полости (кишечник, печень, билиардная система (желчный пузырь и протоки)), погрешности в питании (например жирная пища в рационе), не соблюдение диеты перед сдачей анализов.
Рекомендуется провести узи брюшной полости обзорное натощак и общий анализ крови + расширенная биохимия (если вы не сдавали).
Увидела анализы, у вашего питомца выраженные изменения по холестерину, триглецирида, повышение АСТ - может указывать на вероятную проблему с печенью и желчным пузырем. Рекомендуется узи брюшной полости.
Так же очень низкий уровень ионизированного кальция - рекомендуется прием витаминов с содержанием кальция (например Юнитабс Кальций плюс или Эксель 8 в 1 Калций).
Ваш питомец какую ест пищу? такие показатели бывают на фоне натурального кормления
Спасибо большое за ответ! Приложила результат анализа и также результат ОАК
Собачка питается сухим кормом Grandin
Корм хороший, но сейчас рекомендуется в таких случаях диета с пониженными жирами - например Low Fat (у грандин должна быть такая линейка). Возможно по результатам узи будет другая диета.
Есть ли жалобы на самочувствие ?
Она у нас стала по ночам громко сопеть. Иногда вздыхает со стоном. По ночам просыпается пить. Днём в целом хорошо себя чувствует. Иногда дышит с открытым ртом, хотя в состоянии покоя.
А вы можете посчитать сколько в сутки она выпивает воды? Норма для животных 30-50 мл на кг веса в день.
Вы не делали рентген грудной клетки?
Она не похудела у вас ?
Она наоборот поправилась. Количество жидкости посчитаю. Она весит 30 кг, поэтому от литра до 1,5 в день будет нормой? Рентген лёгких не делали ещё.
По воде да, все верно
Рентген обязательно нужен
А она не стала более вялая?
В целом активная, веселая собака. Она бывает вялая после долгой дороги в машине. Аппетит хороший. Но по ночам очень беспокойно спит.
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение щелочной фосфатазы может быть саязано с различными патологиями, но данный фермент не является специфическим маркером, который бы указывал на конкретное заболевание.
Для предположительных диагнозов необходима информация об общем состоянии питомца, результатах УЗИ органов брюшной полости.