Отечность груди
Здраствуйте! Ребенку 4 мес, с самого рождения кормлю грудью. Недавно начала болеть левая грудь, когда прикладываю больно до слез, потом рассасывает и становится терпимо. Еще я заметила отечность с одной стороны и небольшое покраснение кожи. Подскажите, что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть возможность сфотографировать грудь?
Какая у вас температура тела?
Чаще всего на фоне грудного вскармливания бывает лактостаз - застой молока, который может перейти в мастит, если не будет лечения.
Температура 35,4. Фото сейчас прикреплю
Скорее всего уже мастит, если болит более 2 дней
В таких случаях внутрь используется ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки 5 дней
Амоксиклав (антибиотик, если нет аллергии на пенициллины) 1000мг 2 раза в стуки 10 дней
Местно траумель мазь 3 раза в день.
Перед кормлением смывать
Все совместимо с кормлением и безопасно для малыша
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная В ами картина соответствует воспалению молочной железы, возможно , лактационный мастит. Есть ли повышенная температура тела? Как давно данные жалобы Вас беспокоят? Ощущаете ли застой молока?
Анжелика Илясовна, температура 35,4! Примерно дня 4 беспокоит грудь, я не нащупываю никаких комочков, молока много
Вероятнее всего речь идет о мастите, необходимо начать антибиотикотерапию -Амоксиклав 1000 мг в сутки 2 раза в день - 7 дней+ ибупрофен 400 мг в сутки 2 раза в день 3-5 дней. Пить больше воды, продолжать прикладывать ребенка к груди в прежнем режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, сдать общий анализ крови + срб. Если по результатам обследования подтверждается мастит то в такой ситуации рекомендуется принимать антибактериальную терапию амоксиклав1000мг 2 раза в день в течение 10 дней, местно на молочную железу наносить траумель или долгит 2 раза в день до разрешения процесса. При температуре прием парацетамола или ибупрофена. После окончания лечения выполнить узи исследование в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию с большей вероятностью это лактостаз с локальным воспалением. По виду это не опухоль и не осложнённый мастит.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют : кормить часто, начиная с этой груди; перед кормлением - тёплый душ или компресс 5–7 минут; во время кормления - мягкий массаж по направлению к соску, без сильного давления; после кормления - холод на 10–15 минут для снятия отёка; следить за позой, чтобы подбородок ребёнка был направлен в сторону болезненного участка; носить свободное бельё без сдавления. Ни в коем случае не: агрессивно «разминать» через боль, постоянно греть грудь между кормлениями, сцеживаться «до пустоты», самостоятельно начинать антибиотики. Если за 24–48 часов не станет легче или появится температура, усилится боль и покраснение с чёткими границами, то нужен очный осмотр.