Яблоко поранила пищевод
Здравствуйте! Неделю назад поела яблоко и оно мне поранила пищевод. В течении недели были при глотании боли в области груди. Сегодня отправил гастроэнтеролог на ФГДС(диагноз поставили Эрозивно-язвенный эзофагит(последствие инорогодного тела). Я ем сейчас все мягкое пюрированное ,но настолько скудно,что я боюсь поесть хлеб,яйцо,творог,огурчики. Одни лишь кушаю овощные суп-пюре и каши. Подскажите пожалуйста,насколько это все опасно? 1)Когда дай бог все залечится,могу ли я снова есть все продукты?(до этого я и так не кушала:кислое/острое/жирное,были в умеренном количестве и сладости). Или мне на всю жизнь теперь есть только мягкое и только определений список продуктов? 2.Мой гастроэнтеролог говорит спать,чтобы голова была на подушке высоко,только на левом боку. Но ведь у меня нет гэрб?эзофагит же не на фоне гэрб появился,или я что-то не понимаю. 3.Врач назначил:тримедат за 20 мин.до еды 3 р/д-месяц; ребагит сразу после еды 3 р/д -2 месяца; альфазокс 4 р/д-месяц Как пить таблетки,если ощущение,что они задевают ранку,не хуже ли я делаю?нсли дробить их,то рвотный рефлекс срабатывпет. Сегодня эндоскопист сказал,чтобы включили больше жидких лекарств(обволакивающих,например облепиховое масло). Везде написано что его пить за 30 минут до еды,а врач сказала после альфазокса через час 2 р/д. Помогите пож-та своими советами🙏
Здравствуйте!
Эрозивно-язвенный эзофагит от травмы это временное состояние. Слизистая пищевода обычно заживает за 2-4 недели при щадящем режиме. После полного заживления вы сможете вернуться к обычному питанию. Это не хроническое заболевание, как рефлюкс-эзофагит, поэтому пожизненных ограничений не будет.
Сейчас вы правильно питаетесь мягкой пищей.
Обычно рекомендуют запивать таблетки достаточным количеством воды (полстакана минимум) в положении стоя или сидя, чтобы они быстрее проходили в желудок. слизистой.
Скажите какие именно ощущения при глотании сейчас - боль острая или дискомфорт?Есть ли изжога или отрыжка?Сколько воды вы выпиваете при приеме таблеток?
Мария Алексеевна, я сейчас при глотании иногда чувствую только легкую боль.
Утром бывает сильнее,но не скручиваюсь уже так,как было до этого.
Спасибо вам большое,что ответили🙏
Очень боялась,что никогда не смогу нормально есть еду,сырые овощи😭
Я обожаю просто огурцы и помидоры,они в моей жизни каждый день присутствовали.
Я их потом получается тоже смогу есть?
И хлеб ржаной немного на завтрак с кавказским сыром/плавленным сыром обожала есть.
Или просто хлеб с яйцом,но не каждый день)
И еще последний вопрос(творожную запеканку с сахаром и со сметанкой немного ,можно поесть?
Они все в мягком состоянии.
Просто сказали ни сахара,ни галет,ничего нельзя.
Мария Алексеевна, изжоги так-таклвой нет,отрыжка воздухом иногда присутствует,после еды.
Запиваю таблетки большим количеством еды.
Просто было очень важно узнать по поводу облепихового масла,потому что сам врач,толком четко ничего не может мне разъяснить(
Вот и сижу боюсь,что либо не так сделать.
Да, после полного заживления вы сможете есть и огурцы, и помидоры, и ржаной хлеб с сыром. Это травматическое повреждение, а не хроническая болезнь. Слизистая пищевода восстановится полностью.
Что касается творожной запеканки со сметаной то сейчас можно, если она мягкая и не горячая. Сахар в составе блюда допустим, просто избегайте концентрированных сладостей. Галеты пока действительно рано
Таблетки обязательно запивайте стаканом воды комнатной температуры, стоя или сидя, и после приема 10-15 минут не ложитесь. Это поможет им быстрее пройти в желудок, минуя поврежденный участок.Боль утром сильнее, потому что за ночь в пищеводе может скапливаться небольшое количество желудочного содержимого поэтому врач и рекомендует спать на высокой подушке и на левом боку. Это анатомическая особенность расположения желудка, даже без ГЭРБ это помогает защитить пищевод во время заживления.
Через 2-4 недели станет значительно легче, а через 1,5-2 месяца сможете постепенно возвращаться к обычному питанию.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол эгдс и если есть фото . Сейчас Вас что-то беспокоит , кроме беспокойства . Боли , изжога , ком в горле , отрыжка ?
Елена Рамильевна, после еды немного бывает отрыжка воздухом.
Утром боль при глотании таблеток есть,но в течении дня уже легче.
Еще жжение происходит в грудине(до этого тоже было сильнее),когда пью альфазокс.
Елена Рамильевна, протокол энда прикрепила)
Принятый ответ
Поняла , у Вас травма пищевода , рефлюкс-эзофагита нет . Альфазокс оправдано назначен , очень хорошо идет при эрозиях в пищеводе , даже при механическом повреждении . Тримедат , улучшит моторику , рефлекса у вас нет , на мой взгляд не обязательно, но вашему доктору виднее . Ребагит больше для желудка , но я бы лучше назначила эманера 40 мг в день 14 дней , она более эффективна при эрозиях в пищеводе . А после уже Ребагит пропить . Как обволакивающее можно облепиховое масло , хуже не будет точно дней 10 после еды 2 раза в день по 1 ст ложке . В течении 1 месяца точно должно зажить . По питанию сейчас учитывая размеры эрозии действительно все кашицеьбразное , пюреобразное кушать нужно , можно творог и фарш , паштет в течении 14 дней строго , потом постепенно расширять . После лечения сделать эгдс контроль(примерно через 1 месяц ), если все зажило , вернуться к обычному вашему питанию , все можно кушать . Я уверена за месяц точно все заживет , травмы быстро заживают .
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Конечно, в таких случаях рекомендуют диету лишь на период сохранения симптомов, после из купирования назначают постепенное расширение обычного привычного рациона🙏🏻
2. На момент лечения, действительно, могут рекомендовать антирефлюксный редим для профилактики забросов, чтоб лишний раз не травмировать слизистую агрессивным желудочным соком:
-Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
-Сон с возвышенным изголовьем
-После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
-Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
3. Согласно клиническим рекомендациям, основа лечения-это длительный прием ИПП, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4-8 недель, а также альфазокс по схеме (ребагит, масла и прочее не входит в национальные схемы лечения🙏🏻)