Рак пищевода, нет прогресса
Здравствуйте, моей маме 52 года, у неё обнаружили рак пищевода с переходом на гортань 4 стадии.Врачи очень тянули время, посылали на разные анализы. В итоге назначили химию на 6 ноября, приехав туда нас не приняли по причине ( не установлена гастростома, хотя ранее нам не кто о ней не говорил) , нужна она по той причине что при химии может перекрытся пищевод а пациента нужно как то кормит.Поехали в хирургию на установку, она не прижилась, три трубки пытались поставить но организм отталкивает и не заживает ничего. Хирург сказала что этот канал зашиваем и будем пробовать в новом месте устанавливать новую гастростому( это ещё одна операция) я категорически против потому это занимает много времени. Сейчас зашили канал и все равно через него протекает всё, хирург разводит руками и говорит что мы ничего не сделаем т.к рак и он не дает заживлению… Думала забрать маму и поехать в другую онкологию что бы уже начали делать химию но не могу забрать её с больницы потому что она стала очень слабой и сил совсем нет да и в животе ничего не заживает, понятно что на химию нас в таком состоянии не возьмут, скажи пожалуйста что нам делать сейчас?Правду ли говорит хирург? Действительно ли ничего не заживает из за рака? Или они просто ничего не хотят делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Злокачественный процесс действительно может отягощать процесс заживления тканей, но проведение химмотерапии может ещё сильнее усугубить данный момент.
Однако, что бы корректно ответить на ваш вопрос прикрепить выписку и обследования, которые у вас имеются.
Нет ли у вашей мамы сахарного диабета?
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации возможно, что прогрессирующий рак пищевода и область поражения вокруг шеи мешают заживлению после гастростомы, особенно если ткани воспалены или недостаточно кровоснабжены. Часто при таких случаях сначала обсуждают варианты альтернативного питания, через назогастральный зонд, чрескожную эндоскопическую установку в другом месте или даже внутривенное питание, чтобы поддерживать силы перед химиотерапией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если рак пищевода располагается в шейном отделе и распространяется на гортань - то вряд ли непосредственно сама опухоль - причина плохого заживления раны после попытки наложения гастростомы
С большой долей вероятнсти речь идет о сугубо хирургической проблеме с раной
Если есть возможность - прикрепите выписку и фото раны
Принятый ответ
Здравствуйте
При распространённом раке пищевода заживление может быть резко нарушено так как опухоль, кахексия, анемия и дефицит белка мешают формированию гастростомы. В таком состоянии проведение химиотерапии небезопасно и может привести к тяжёлым инфекционным осложнениям. В такой ситуации обычно рекомендуется очный осмотр хирурга и подключение паллиативной помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из-за опухоли в пищеводе мама, скорее всего, долгое время питалась недостаточно и неполноценно. Это приводит к дефициту белков, цинка, витаминов, критически важных для заживления тканей.
Так что утверждение хирурга является обоснованным.