Грыжи шейного отдела и пустое турецкое седло

Здравствуйте! Мучают головные боли (более 5 мес.), боли в шее и затылке, слабость, апатия. 20 декабря началось сильное головокружение, потеряла ориентацию. На МРТ диагностировали 2 грыжи шейного отдела и пустое турецкое седло. Головная боль ежедневная. Курс актовегина и мексидола прошла, головокружение ушло, боль нет. Недавно была мигрень. Предполагаю, что в июле переболела ковидом (тест отрицательный, брали на 14-15 день болезни, но диагностировали двустороннюю пневмонию). Помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ. Как избавиться от головных болей?

Здравствуйте! Головные боли скорее всего связаны с пустым турецким седлом, это может вызвать повышение внутричерепного давления и гормональные колебания. Нужно обследоваться (кровь на эстрадиол, пролактин, гормоны щит.железы ттг, т3, т4, лг). Особенно повышение пролактина может вызвать такие жалобы.
В лечении для снижения внутричерепного давления добавьте диакарб по 1 табл утром по схеме 3 дня пьёте, 2 дня пропускаете - так 20 дней. В дни приема диакарба принимайте аспаркам или калия оротат по 1 табл 3 раза в день для восстановления баланса калия, вымытого диакарбом.
Также для улучшения микроциркуляции и оттока лишней жидкости из субарахноидального пространства пропейте кавинтон 5мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
Что касается шеи - ничего критического нет, возрастные изменения, остеохондроз, грыжи малых размеров, могут проявлять себя умеренными болями при их защемлении или напряжении мышц, но таких головокружений и ухудшения самочувствия не вызовут.
Ежедневно занимайтесь гимнастикой - комлексы ЛФК ПО Бубновскому и Шишонину, включайте видео и старайтесь повторять.
Дополнительно можно пройти курс витаминов группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте. По МРТ критичных изменений нет, есть сосудистый очаг один, но он не несет опасности, в течение может появиться спонтанно, может на фоне скачка давления, ни о чем этот очаг не говорит, и опасности не несет. Есть косвенные признаки возможной внутричерепной гипертензии, будем сочетать с клиникой.
По МРТ шеи есть грыжи и протрузия, это выпячивания дисков, которые могут сдавливать корешки и давать боли.
Опишите подробнее головную боль , затылок болит, а другие отделы - виски, темя , лоб? боль сжимающая, распирающая, пульсирующая? Аналгетики типа ибупрофена, цитрамона боль купируют? Лежа боли не усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, головная боль преимущественно в затылочной части и в висках. Распирающая, ощущения выдавливания изнутри глаз и ушных перепонок. Раньше помогал пенталгин всегда. сейчас ничего из того, что пробую (пенталгин, анальгин, нурофен, ибупрофен, кеторол..). В положении лёжа, боль сильнее.

Принятый ответ

У Вас все признаки внутричерепной гипертензии. Начните принимать Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 3 дня принимаете, 2 отдыхаете, 3 дня принимаете 2 отдыхаете и так 4-5 подходов + аспаркам по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день -3 месяца.

Здравствуйте. На МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза, небольшие грыжи но это не критично. Ежедневно выполняйте гимнастику для позвоночника по Шишонину, после чего на 3 часа надевайте воотник Шанца. При болях в шее - аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза, местно долгит или вольтарен,если боли сильные то ксефокам 8 мг 2 р в день + мидокалм пол таблетки 2 р в день. Можно пропить курс витаминов группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, хондропротекторов - структум 1 капс 2 р в день 6мес, сермион 10мг 3 р в день 3 мес. Спать на ортопедической подушке.
По поводу пустого турецкого седла - часто протекает бессимптомно. Вам нужно сдать кровь на гормоны (пролактин, лг, гормоны щитовидной железы).
УЗДС сосудов головы и шеи делали?
Что принимаете при головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, УЗДС сосудов не делала. Пробую обезболивающие ( пенталгин, анальгин, нурофен, ибупрофен, кеторол), не помогают. Один раз приняла суматриптан (сильно болела левая часть головы, предположила, что мигрень), помогло. К сожалению, в последнее время обычные препараты, которые принимала раньше, не помогают.

Попробуйте при головных болях номигрен. Для снижения внутричерепного давления пропейте диакарб через день, в дни приёма диакарба нужно принимать аспаркам 1 т 3 раза в день.
Обратитесь на консультацию к нейрохирургу и эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо!

Добрый день! У Вас несколько причин для головных болей. Во - первых, синдром "пустого турецкого седла" заболевание, заключающееся в атрофии гипофиза. Может быть врожденным и возникать во время периодов гормональных перестроек, последствий травм, нейроинфекций и других заболеваний.
Вторая вероятная причина - дисциркуляторная энцефалопатия, третья причина - нестабильность в шейном отделе, грыжи дисков и дисфункция атланто - окципитального сочленения.
Курс сосудистой терапии Вы прошли и это уже хорошо.
Что делать дальше?
Во первых, хорошо отрегулировать и контролировать АД;
Во вторых, подобрать препараты от головной боли, подойдут не все, НПВС при давлении не желательны. Попробуйте препарат Аркоксиа 90- 120 мг, Номигрен от половины таблетки до целой при головной боли, можно дополнить таблеткой мочегонного - фуросемида или диакарба с оротатом калия.
В третьих, посетить эндокринолога, при синдроме пустого турецкого седла может уменьшится выработка гормонов и это обстоятельство может давать различные сбои в организме.При необходимости эндокринолог назначит заместительную терапию.
В четвертых, неплохо проконсультироваться с нейрохирургом.Операции по поводу пустого турецкого седла в массовом порядке не проводятся, но есть некоторые детали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо!

Здравствуйте!по МРт шейного отдела есть изменения, грыжи, но они не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например магниты на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи, можно носить воротник Шанса.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
По МРт головного мозга есть косвенные признаки гипертензии и плюс боли похожи на ее проявление, поэтому стоит пропить диакарб по 1 таб утром 2 месяца вместе с аспаркамом 1 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо