Что это может быть?

Здравствуйте. У меня постоянная слабость ,с утра вроде более менее,ближе к обеду слабею,к вечеру еще сильнее. При этом частые головные боли. Бывает на ровном месте начинаю злиитмя и нервничать .Иногда теряюсь в пространстве ,например когда еду в машине и водитель делает разкий поворот , я будто улетаю в такие моменты. Беспокоит частое мочеиспускаение без болей. Часто болит горло,иногда очень сильно.что больно разговаривать . Раньше всегда был низкий гемоглобин и феритин. Из таблеток на постоянной основе пью гормональные контрацептивы Силуэт(21 день). Так же Билл проблемы с молочными железами(фиброзно кислотная мастопатия ). Самостоятельно сдала анализы. По результатам средня концентрация hb в эритроцитах 350+,лимфоциты 19,7,гемоглобин 153. Феритин 18,5,соэ 3.

Гастрит,тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

Вита Григорьевна, прикрепила .

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли дефицитов минералов и витаминов? Ферритин должен быть равен весу, в таком значении не справляется полноценно с нагрузкой и организм находится в состоянии тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, мой вес 43 кг, пару лет назад резко сбросила вес,была 49, чувствовала себя нормально . Рост примерно 160.

Рекомендую Вигантол к приёму, Тотема, усилить гемодиету.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ полностью пожалуйста

Анастасия Александровна, прикрепила

Общий анализ крови без значимых отклонений. Ферритин немного низковат, можно принимать препараты железа в профилактической дозе. Низкий уровень витамина Д, принимайте его по 5000 ед в первые 2 месяца, затем по 2000 ед постоянно.

Вы тревожный человек? Панические атаки бывают? Консультировались когда-нибудь у психотерапевта?

Анастасия Александровна, скажите пожалуйста,что значит уровень hb в эритроцитах 350+,он в результате выделен как повышенный ?

Это средняя концентрация гемоглобина в эритроците, у Вас его достаточно, превышение на одну единицу, не является отклонением.
Есть ощущение, что есть признаки гемоконцентрации (сгущения крови) в основном из-за недостаточного употребления чистой воды. Все-таки для такого высокого гемоглобина, уровень ферритина низковат

У Вас выраженный дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 7000 ед утром после еды в течение 2-х месяцев ( может быть слабость на этом фоне) далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед .
- имеется латентный дефицит железа ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе необходимо принимать препарат железа.
Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле в день)
- фолиевая кислота на нижних границах можно пропить 400 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеется выраженный дефицит витамина Д. Советую принимать Аквадетрим 5000 ЕД в сутки на протяжении 1 месяца. Через месяц перейти на профилактическую дозировку 2000 ЕД на всю осень и зиму.
Также очень низкий ферритин. Советую в течение месяца принимать препараты железа. Например, сорбифер по 1 таб 2 раза в день. С контролем общего анализа крови и ферритина через месяц.
Сбалансировать питание, добавлять в пищу больше красного мяса.
По поводу учащенного мочеиспускания советую пройти узи почек и мочевого пузыря.
Скажите, артериальное давление нормальное? после чего возникают головные боли?

Юлия Алексеевна, давление нормальное ,но бывает очень высокий пульс , 120-130 ударов ,бывает такое длиться каждый день на протяжении не нескольких недель, потом проходит само . И так по кругу . Головные боли не связываю с чем-то, в любой момент может начать болеть голова.

Высокий пульс бывает на фоне анемии, даже скрытой.
Учитывая тахикардию, советую дополнительно проверить щитовидную железу (ттг, т3, т4), узи щитовидной железы.

Юлия Алексеевна, если гемоглобин нормальный ,при это пить железо ,чтобы поднять феритин ,ничего не будет? На гемоглобин не повлияет ?

На гемоглобин никак не повлияет. У вас будет пополняться именно депо ( ферритин)
Гемоглобин выше нормы не станет. Не переживайте.

Юлия Алексеевна, стоит ли перестать пить кок?(у меня силует на 21 день) Я пью непрерывно уже больше года

Противопоказаний для приема КОК сейчас нет.
Если планово не обследовались, то стоит сдать коагулограмму + д-димер + узи органов малого таза.
Если все в норме, прием можно продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.