Что вас беспокоит?
Не могу сбить температуру
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему парацетамол не помогает? Сегодня утром проснулась с болью в горле и ломотой в теле, температура была 37,3…В 8:00 Выпила парацетамол ломата ушла, но в 12:00 опять начало ломать тело и температура 37,3 так и держалась… Выпила парацетамол в 13:00, и он нисколько не понизил к 18:30 в итоге температура 37,8… Всё ничего, но почему то ломата сильная… Выпила парацетамол с ноша ой и он за 2 часа понизил лишь до 37,5, а ломата так и не проходит… Раньше всегда помогал парацетамол, а в этот раз почему то нет, я уже и из другой пачки выпила… Какая может быть причина? Задняя стенка горло очень красная, полощу раствором соль с содой, брызгаю миромистим и рассасываю стрепсилс. Нурофен особо не люблю, так как после него не хорошо в желудке и кишечники… Может ли это быть бактериальная инфекция и из-за этого не помогает парацетамол и надо антибиотик добавить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для решения вопроса о антибиотикотерапии рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ обычный.
При признаках бактериальной инфекции- повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ от 30, прием антибиотика считают оправданным.
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором
А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ) а почему парацетамол плохо сбивает температуру?
Вероятнее всего ,дело не в парацетамоле, а в течение заболевания.
Сейчас идёт вирус гриппа, при нем температура, которая, действительно, плохо снижается
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Разные вирусы вызывают разную реакцию организма. Некоторые инфекции сопровождаются более выраженным болевым синдромом , который труднее купируется стандартными дозами жаропонижающих. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Не сдавали анализы?
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ) нет, анализы не сдавала) у меня сын с воскресенья болел, а теперь я) больше пугает что парацетамол плохо помогает (
Не переживайте, при некоторых вирусных инфекциях такое встречается. Важно сдать анализы, чтобы при необходимости вовремя начать прием антибиотиков 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Скажите пожалуйста, какую дозу вы принимаете? В таких случаях я рекомендую парацетамол 1000 мг, не более 2-3 раз в сутки после еды при отсутствии противопоказаний.
Вероятно принимали в недостаточной дозе?
Для облегчения боли в горле я своим пациентам рекомендую полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
Сода/соль только если мягкий раствор, чтобы не раздражать слизистую
Мирамистин в таких случаях не оптимален, он уничтожает полезную микрофлору слизистой
Чтобы понять, есть ли бактериальная природа инфекции, оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо за ответ) я пила по 500мг, вес у меня 56кг, это для меня маленькая доза?
Примерно 800 мг оптимально при таких цифрах веса, но такие дозы таблетками не подобрать, в таких случаях я рекомендую 1000 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! При неэффективности Парацетамола рекомендуется заменить его на Ибупрофен либо Ибуклин. Для минимизации влияния на желудочно-кишечный тракт рекомендуется приём Омепразола.При подобной картине, вероятнее всего, имеется вирусная инфекция, при которой температура в первые дни может снижаться плохо. В таком случае стоит сдать общий анализ крови и СРБ, без признаков бактериальной инфекции антибиотики не назначаются. На данный момент необходимо обильное тёплое питьё и симптоматическое лечение. Здоровья вам!
Мария Сергеевна, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- больше данных за наличие респираторной инфекции. Не исключено наличие вируса гриппа, ковида. Чаще всего эти инфекции протекают в легкой форме, в виде ОРВИ, но обычно при данных заболеваниях может быть выраженный интоксикационный синдром (лихорадка).
Так как входными воротами инфекционных респираторных процессов чаще всего являются верхние дыхательные пути, то наличие подобных симптомов (боли и першение в горле, может быть заложенность носа, выделения из носа) также может говорить о течении инфекционного процесса. Для того, чтобы понимать выраженность воспалительного процесса и возможного возбудителя (вирус или бактерия) обычно назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ.
Обычно температуру рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен 200 мг, максимум в сутки 1200 мг). Но если плохая переносимость лихорадки, то возможно снижение и при более низких значениях.
Слабая эффективность Парацетамола вероятнее всего связана с самим течением инфекции, возбудителем. В таких ситуациях обычно назначают жаропонижающие препараты с другим механизмом действия (чаще всего это Ибупрофен- если есть побочные эффекты со стороны ЖКТ, то перед применением препарата обычно назначают прием ИПП- омепразол, рабепразол).
Есть ряд препаратов из группы НПВС, которые обладают меньшим эффектом на слизистую ЖКТ- это Мелоксикам или Нимесулид. Но жаропонижающий эффект в них может быть ниже, чем у Ибупрофена.