Узи сердца
Добрый день! Помогите с заключение узи сердца. Что это MR-0-1ст. TR-0-1ст. СДЛА- 10 мм.рт.ст? Страшно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные показатели :митральная и трикуспидальная регургитация 0-1 степени -физиологичный ( норма ) , давление в легочной артерии сдла 10 мм.рт.ст ( норма до 35 мм.рт.ст ) , таким образом описанные показатели норма ;
Принятый ответ
Здравствуйте, регургитации на клапанах первой степени, это небольшой обратный заброс крови, это физиологическое явление и не требует дополнительного обследования и лечения, сдла это давление в лёгочной артерии-норма его до 35-мм рт ст
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи сердца описана норма - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца .
Давление в лёгочной артерии систолическое до 35 мм рт ст , что является нормой.
Есть жалобы по самочувствию?
Нет, жалоб нет.. иногда колет в области сердца недолго, самочувствие при это не ухудшается. Сделала рентген-грудной остеохондроз, сказали он и колет
Да колющие боли не характерны для болезней сердца
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как Вас беспокоит ситуация о здоровье.
Давайте разберемся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность удовлетворительная.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Полости не расширены.
Давление в легочной артерии в пределах референсных значений.
Благодарю за доверие, здоровья вам.
Принятый ответ
Добрый вечер!
МР - это показатель митральной регургитации, то есть возврат крови из полости левого предсердия в полость левого желудочка, снизу вверх.
Обычно кровь переходит из предсердий в желудочки, сверху вниз.
Митральный клапан находится между двумя этими полостями и не дает крови идти обратно, из желудочков в предсердия . Иногда клапан может закрывать не полностью - и кровь, с малом количестве, немного попадает обратно.
Это является физиологической нормой и не нарушает функцию сердца.
ТР - показатель трикуспидальной регургитации. Тут все тоже самое - но в правой половине сердца.
СДЛА - среднее давление в легочной артерии, в норме оно должно быть до 35 мм.рт.ст.
Если у Вас есть вопросы - готова на них ответить.
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные мистральная (MR) и трикуспмдальная регургитации (TR) на клапанах допустимы в норме, на работу сердца не влияют, лечение не требуют ;
Сдла (систолическое давление в легочной артерии ) в норме, так как нормальные значения сдла до 35 мм ритма
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии.
Буква R означает регургитацию, то есть обратный ток крови.
Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! всё отлично!
Что-то беспокоит?
Нет, ничего не беспокоит. Кроме моей тревожности на счет сердца в целом.
Не волнуйтесь, по результатам УЗИ поводов для беспокойства нет, абсолютно здоровое сердце!