Подозрение на рак
Делаю летом в июле Пэт кт после Пэт находят новообразование 3,2 см suv max=2,17 Трепанят его осенью, гистология очаговый фибросклероз ,после появляется уплотнение на ощуп сантиметра ,по УЗИ пишут 1,1см ставят категорию 4б ,как Пэт кт мог такое пропустить
Здравствуйте!
В связи с чем выполнено Пэт кт?
Пэт кт не метод выбора для молочной железы
Может никакой полезной информации не дать.
Прикрепите все документы по обследованиям, результат трепан биопсии.
Виктория Сергеевна, Пэт по поводу температуры неясной природы,к сожалению нет трепан на руках.Но по трепан очаговый фибросклероз
Виктория Сергеевна, ну Пэт ведь выявляет зно
По молочной железе не очень эффективен ПЭТ.
Поэтому не можем на него опираться.
Какой размер образования был осенью и где была проедена трепан?
Виктория Сергеевна, трепан брали из другого образования ,вот по пэту которое ,сейчас прикреплю
Ранее же трепан биопсия бралась под узи контролем?
Странная ситуация получается
Лучше перепроверить еще раз у другого узиста
Если будет так же 4 Birads, то планировать трепан биопсию
Виктория Сергеевна, да и летом я делала УЗИ
Виктория Сергеевна, это штука выросла после трепан
Здравствуйте.
К сожалению ПЭТ-КТ не самый чувствительный метод для диагностики молочных желез. Образования меньше 2х см по ПЭТ-КТ не всегда выявляется.
Если по УЗИ и маммографии возникают подозрение или невозможно получить четкую картину, методом выбора является МРТ молочных желез с контрастированием.
Рамета Арсеновна, какова вероятность злокачественного процесса?
Категория Bi-rads 4B ещё не говорит что опухоль злокачественная, по это категории вероятность рака от 10 до 50 %. По опыту чаще всего такие опухоли оказываются доброкачественными.
Я б посоветовала прежде чем делать трепан-биопсию повторить УЗИ в специализированном онкоцентре где они ежедневно дифференцируют подобные образования
Рамета Арсеновна, делала в Коммунарке УЗИ у хорошего врача
Рамета Арсеновна, очень смущают локусы кровотока
Локусы кровотока есть и у Фиброаденом, иначе они не росли бы. Больше смущает тяжистость контуров
Рамета Арсеновна, вообще кошмар , тяжистые не бывают у добро да ?
Преждевременная паника вообще ни к чему, вам же и раньше проводили трепан-биопсию и исключили зло, и в этой ситуации необходимо выполнить биопсию и понять характер образования.
Рамета Арсеновна, ну если тяжистый контур значит это зно
Нет, это не обязательно ЗНО, но требуется верификация
Рамета Арсеновна, ну если зно какая стадия это может быть
По размерам опухоли самая начальная, но не советую настраиваться на ЗНО а просто пойти и исключить как и в первом случае
Рамета Арсеновна, спасибо большое
Не переживайте, очень часто мы снимаем Bi-rads 4 при повторном УЗИ
Рамета Арсеновна, образование появилась именно после трепан биопсии в районе прокола
Рамета Арсеновна, я могу прямо сейчас пойти и сделать трепан биопсию кор биопсию?
Любые образования более чем 1 см подлежат трепан-биопсии, делать лучше в онкологическом центре, там же пересмотрят образование на УЗИ
Рамета Арсеновна, в онко из за подозрительности
Рамета Арсеновна, УЗИ делала Коммунарка больница с онкопрофилем,она подойдёт ?
Нет не из-за подозрительности, в онкологических центрах большой опыт в проведении биопсии мелких размеров и обследовании УЗИ
Не могу сказать за Коммунарку честно, обратитесь например в Логинова, Герцена
Здравствуйте!
Для диагностики образований молочной железы ПЭТ-КТ не самый эффективным метод.
Он показывает не саму опухоль, а метаболическую активность клеток (потребление глюкозы, помеченной изотопом), соответственно, если образование не копило контрастное вещество, то его не было видно.
Мадина Магамедовна, я в отчаянии
Я прекрасно понимаю ваше беспокойство, но отчаиваться не надо.
Повторную трепан-биопсию выполнили?
Мадина Магамедовна, нет,была платно ,везде очередь даже не знаю что делать
Обратитесь в онкологический диспансер. Сроки дообследования в таких случаях короткие, биопсию обычно делают в день обращения.
Мадина Магамедовна, есть шанс что это не рак ?
Конечно есть
Здравствуйте
Пэт кт не является методом выбора в исследование молочных желез. SUV max 2,17 соответствует слабому накоплению, типичному для фиброзных и гормонально зависимых изменений, поэтому очаг мог не выглядеть подозрительным. По гистологии очаговый фибросклероз подтверждает доброкачественную природу. Появившееся позже уплотнение вероятнее всего является постбиопсийными рубцовыми изменениями. Категория BIRADS 4B отражает настороженность по УЗИ а не диагноз. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Рустам Гамирович, а каже кровоток и тяжистость контуром ,плюс описано что оно отграриченное
Кровоток и тяжистость контуров не равны раку. Такие признаки встречаются при фиброзе и поствоспалительных изменениях.
Здравствуйте.
Судя по представленной информации здесь нет признаков того, что «что-то пропустили». ПЭТ-КТ оценивает не сам узел, а его метаболическую активность. При доброкачественных изменениях, таких как фиброз, фибросклероз или рубцовые изменения после биопсии - метаболическая активность минимальна, поэтому на ПЭТ-КТ радиофармпрепарат может вовсе не накапливаться или выглядеть незначимо. Это особенность метода, а не ошибка. Результат трепан-биопсии с описанием очагового фибросклероза самый весомый аргумент в пользу доброкачественного характера процесса. После биопсии нередко формируется плотное рубцовое уплотнение, которое хорошо прощупывается и на УЗИ может выглядеть более настораживающе.
Категория BI-RADS 4B отражает только ультразвуковую картину, а не отменяет гистологию. При подтверждённой доброкачественной ткани рекомендуют стандартную тактику, обычно спокойное динамическое наблюдение. Признаков распространения процесса и поражения лимфоузлов по данным обследований нет.
Анна Николаевна, я грешу а правильно ли платная клиника взяла вообще эту гистологию,если было бы зло размерами 3,2 см Пэт накопил бы больше контраста?
Анна Николаевна, просто мне всего 27 не могу вообще понять откуда это взялось
Анна Николаевна, была к маммолога сказала 100 процентов рак , какая эта стадия может быть ?
Альбина, гистология взята корректно. Если бы речь шла о злокачественном новообразовании, в подавляющем большинстве случаев ПЭТ-КТ показал бы выраженное накопление радиофармпрепарата. Отсутствие накопления говорит против ЗНО вообще. В сочетании с доброкачественной гистологией и спокойными лимфоузлами данных за рак нет. В 27 лет такие изменения чаще всего имеют доброкачественную, гормонально обусловленную или рубцово-фиброзную природу. Фибросклероз может формироваться постепенно и долго никак себя не проявлять, а обнаруживается «случайно» на обследовании. По имеющимся данным оснований думать, что что-то серьёзное было пропущено, нет.
Без злокачественной гистологии ни о каком «100 % раке» и тем более стадии говорить нельзя. Меняйте врача, на адекватного.
Анна Николаевна, просто она говорит что вертикальные образования да ещё и с кровотоком и тяжистыми контурами. Не могу никогда быть доброкачественными
Альбина, еще как могут. Такие признаки на УЗИ повышают настороженность, но не равны раку. Фибросклероз и рубцовые изменения после вмешательств часто выглядят именно так. Решает не УЗИ-картинка, а гистология, а она доброкачественная (!).
Анна Николаевна, а спустя два месяца такое может сохраняться? Вы простите меня,у меня доченька 7 лет воспитываю одна ,не столько болезни боюсь ,сколько что с ней будет
Принятый ответ
Конечно, может. Рубцово-фиброзные изменения после биопсии и фибросклероз могут сохраняться месяцами и даже дольше и это нормально. Альбина, выдыхайте, по имеющимся данным признаков опасного заболевания нет. С вами все в порядке. Если вы чувствуете, что эмоционально не справляетесь, тревожные мысли о здоровье «накрывают», то инет смысл обратиться к психотерапевту. Не потому что «что-то не так», а чтобы вам стало легче и спокойнее. Тревожное расстройство изматывает, а вы нужны своей дочке эмоционально здоровой. Берегите себя 🍀
Анна Николаевна, спасибо вам огромное!
Была рада помочь🌸