Съела сырую креветку на 8 неделе

Здравствуйте! Случайно съела кусок сырой креветки ( не уверена до конца, что она была сырая) будучи на 8 неделе беременности. Теперь волнуюсь, кусок совсем не большой, что будет или что можно сделать? Еще хотела спросить, можно ли мне брызгать гриппферон в нос для профилактики гриппа и орви и есть ли какие то противопоказания беременным? Спасибо

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не переживайте. Ничего не случится от съеденной креветки. Гриппферон капли в нос для профилактики лечения ОРВИ и гриппа разрешены при беременности.

Анна Александровна, спасибо большое

Анна Александровна,

Здравствуйте. Не волнуйтесь, от одной сырой креветки Не будет никаких негативных последствий, заразиться так ничем нельзя, на беременность это вообще никак не повлияет, Гриппферон Безопасен разрешён во время беременности, можете использовать

Екатерина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Здравствуйте!
Не переживайте, никакой опасности в этом нет ни для вас, ни для малыша. Ничего специально «делать» сейчас не нужно.
Что касается Гриппферона: препарат разрешён к применению при беременности, в том числе в первом триместре, и часто используется для профилактики и в первые дни ОРВИ. Системного действия он не оказывает, на плод не влияет. Противопоказания в основном индивидуальная непереносимость.

Амина Хасановна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйся)) Легкой Вам беременности 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле, такая ситуация является достаточно распространённой. Если в ближайшие сутки не будет отмечаться симптомов пищевой токсикоинфекции (отравления то бишь), значит, и никакого влияния на маму или малыша такая креветка не оказала в принципе.
Да, гриппферон местно использоваться может при беременности, хоть большой пользы от него все же не ожидают. Стараться избегать людных мест, плохо проветриваемых помещений, носить по возможности в таких местах маску все равно было бы целесообразно.
Здоровья Вам!

Ольга Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста, от одной креветки обычно ничего произойти не сможет , но рекомендуют наблюдать за самочувствием и если не будет таких симптомов как : тошнота , рвота , жидкий стул, то поводов для волнения нет

Гриппферон не противопоказан при беременности и часто назначается

Арпине Артуровна, спасибо большое!