Расшифровка результатов анализа

пройдено лечение вагинита (полиженакс 12 дней, далее ауилакт дуо) сдала анализы, к врачу на очный прием пока не могу попасть. Прошу расшифровать анализы, нужно лечится еще? И если ли отклонени?

Нет
25 лет

Здравствуйте.
По результату анализа выявлена условно-патогенная микрофлора в небольшом количестве, которая в норме может определяться, заболевание возникает обычно когда баланс нарушается и ее становится больше, чем лактобактерий (а по результату в абсолютном большинстве превалируют именно лактобактерии-так и должно быть), Таким образом при подобном результате и отсутствии жалоб дополнительное лечение не требуется.

Анастасия Владимировна, а что значит красная полоска на схеме, там не «выраженое отклонение от критериев нормы»?

Принятый ответ

Мы оцениваем совокупность данных: симптомы и соотношение с лактобактериями. То есть например если даже условно «все красное» , но нет никаких жалоб - не лечим.

Здравствуйте!
По результатам анализа:
- полезной флоры (лактобактерий ) достаточно
- выявлена условно-патогенная микрофлора в незначительном количестве - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.

То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.

А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом.

Здравствуйте. По обследованию условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если сейчас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Здравствуйте! Подобный результат анализа соответствует абсолютно нормальному соотношению микрофлоры. Гарднереллы являются представителями условно-патогенной микрофлоры и могут в норме присутствовать во влагалище. Лактобактерии - полезная флора влагалища присутствует в хорошем количестве. Поэтому в подобной ситуации лечение не требуется

Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Когда у женщины нет жалоб, то такой анализ считается абсолютной нормой и никакое лечение рекомендоваться не должно, и вот, почему.
Выявленная в ПЦР бактерия гарднерелла вагиналис (и ее аналогичные анаэробные «товарищи») - это не инфекция, а наш «сожитель», так называемая условно-патогенная флора. Она в норме может и будет периодически обнаруживаться во влагалище у любой женщины, сам по себе этот факт не страшен. Важно обратить внимание на наличие или отсутствие у самой женщины жалоб на патологические, с неприятным запахом выделения, зуд, жжение во влагалище.
Если никаких жалоб у женщины нет, повторное лечение будет избыточным и бессмысленным (гарднерелла всегда будет жить во влагалище, ее будет то больше, то меньше, и от этого будет зависеть, обнаружится ли она в очередном анализе или нет, потому что будет ниже порога определения в лаборатории).
Фемофлор оценивает количество бактерий «здесь и сейчас», но он не «ставит диагноз», потому на жалобы в первую очередь и ориентируются. Без жалоб даже такое, «красное» в анализе их количество патологией не является.

Ольга Витальевна, а если появится зуд, жжение, то тогда повторное лечение? И как понять не запускаю ли я процесс, зуд может быть и после бриться, сложно отличить.

Понять можно по динамике, невозможно «пропустить» усиление зуда/жжения, когда он очевиден и ухудшается. Да, если зуд не стихает и прогрессирует - верно, прибегают к повторному лечению.

Ольга Витальевна, не становиться ли Вагина хроническим?

Нет, это - не тот процесс, он не «хронизируется» как другие некоторые заболевания.

Ольга Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь!