Расшифровка анализа муковисцидоз

Расшифруйте пожалуйста подробнее анализ по поводу заболевания муковисцидоза. Что ждать, как будет протекать ,какая форма лёгкая ,тяжёлая, средне тяж. Класс мутации?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Желательно переадресовать вопрос врачу- генетику. Вероятнее выявленная мутация относится к II классу мутаций при муковисцидозе, белок CFTR, так как нарушен ген F508del.
При этом происходит нарушение формирования вторичной и третичной структуры синтезированного белка, и он не достигает мембраны клетки, где должен находиться, а распадается по пути к ней, в цитоплазме.
В таких случаях для лечения используется таргетная терапия с 2-х лет, а именно тройная комбинация Элексакафтор/Тезакафтор/Ивакафтор.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Генетический анализ выявил мутации, которые имеют клинические проявления, умеренно-тяжелого течения.
Скорее всего требуется CFTR-модуляторна терапия у узкоспециализированного педиатра.

С уважением.