Крона или что?
В 2023 после микоплазмы пневмонии были клостридии а и в + понос со слизью Пила ванкомицин Но … клостридии ВСЕГДА теперь положительно отображаются Меня волнует что с 2024 года При каждом стуле!!! Вылетает кусок такой слизи Иногда просто так. При газах Воняет трупным каким-то гнилостным запахом То есть уже 2 года кал не такой Кальпротектин всегда 23 Мне нужна колоноскопия? Это рак может? Или крон? Или что
Принятый ответ
Здравствуйте!
После лечения ванкомицином клостридии могут оставаться в анализах положительными, но это не всегда означает активную инфекцию. Важно сдавать анализ именно на токсины клостридий (А и В), а не просто на наличие бактерии. Вы сдавали анализ на токсины после лечения или только на саму бактерию?
Слизь в стуле на протяжении 2 лет и гнилостный запах говорят о нарушении работы кишечника.
Рекомендуется исключить СИБР
В таких случаях рекомендуют сдать тест на СИБР
При + результате рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Кальпротектин хороший
Никакого крона и рака близко нет )
Колоноскопия не показана при таком показателе кальпротектина
Будьте здоровы!
Мария Алексеевна, а сибр от чего? Причина то какая у меня
Мария Алексеевна, да сдавали токсины
Лечили в нии рыжих ванкомицин
Потом опять эта слизь и осталась
И метронидазол
И они все равно положительно отображены
Почему так?
Здравствуйте!
СИБР (синдром избыточного бактериального роста) обычно развивается не сам по себе, а как следствие других проблем.
Часто на фоне нарушения моторики кишечника - когда кишечник плохо сокращается и содержимое застаивается. Это создает условия для размножения бактерий.
Так же на фоне снижения иммунитета кишечника - когда защитные механизмы слабеют.
По поводу клостридий - они действительно могут возвращаться после лечения. Это происходит потому что Антибиотики убивают нормальную флору, а клостридии устойчивее, могут оставаться споры, которые потом прорастают
Скажите, проверяли ли вы поджелудочную железу, желчный пузырь? Делали ли колоноскопию или гастроскопию? Есть ли у вас запоры или другие проблемы со стулом?
Будьте здоровы!
Мария Алексеевна, поджелудочную нет
Печень тоже
По фгдс полипы фундальных желез и все
Что делать? Колону?
Сдать фекальный кальпротектин
Если он повышен указывает что воспаление в кишечнике - показания к колоноскопии
Так же сдать тест на СИБР как я уже писала
Мария Алексеевна, он 23 у меня был 3 месяца назад
Это плохо? Есть показания к колоне?
Или при взк он всегда высок?
Почему так много ярко рыжей слизи
Сибр сдам
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая запах газов и слизь вероятнее всего не все в порядке с микрофлорой кишечника. В подобных ситуациях в первую очередь исключают Сибр ( проводят дыхательный тест) и затем санация - курс альфанормикс и Энтерол.
Нет ли болей в животе ?