Рак желудка

в ноябре был сделана фгдс.на форме здесь консультировалась сразу приватно.назначили лечение+ через неделю попала к врачу.тоже выписала денол + рабепразол.сейчас принимаю их.на момент фгдс витамин в 12 был в норме,общая кровь всегда в норме,ферритин 30 всегда, фолиевая кислота завышена . по свежему анализу витамин в 12 очень повышен. по симптомам беспокоит ломота коленей и ниже, температуры нет, есть перешение в горле,отрыжка воздухом,дискомфорт в груднои клетке,такихардия. это при том что принимаю рабепразол и денол. 3 степень атрофии а про метаплазию ничего не написал.... рак желудка?я уже понимаю что картина не радужная..дома 2 детей.страшно быть дома.в больницу не кладут у нас.все под ковидом..к врачу на неделе. переделывать фгдс думаю с 5 точек.можно ли делать фгдс сразу после денола? что подскажите? неужели там уже рак желудка...

Принятый ответ

С чего вы взяли что у Вас рак желудка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, 3 степень атрофии ,а сегодня получила анализ на витамин в 12.он равен 1000.вы смотрели?

Принятый ответ

Здравствуйте! Метаплазияпоказывает замещение желудочного эпители толсто кишечным эпителием или тонкокишечным эпителием. По степени не дифференцируется, не разделяются. Степень атрофии 3, это ставят в редких случаях, это возможно, что пооявляется в уменьшении количества желез. Паниковать не надо, лечение в течение 6 мес,потомконтроль фгдс с биопсией. Прием :ребагит 1т 3 раза в день, 2 месяца, эзомепразол 40 мг 1раз в день, 2 мес, де нол 2т2раза в день. Соблюдение диеты 6 месяцев. Анализ на хеликобактерпилори. Чтоб определиться в необходимости антибиотиков. Также можно принимать препаратчаги, это бефунгин по 1 стол. ложке разбавленного сырья, 3 раза в день, 6 мес.(чёрная густая жидкость, её разбавить по инструкции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, витамин в 12 повышен это же очень плохо да?пилори у меня нет.

Нет,это не очень плохо, не волнуйтесь. Этот витамин вырабатывается в кишечнике, если уколы колят с витамином в, то он увеличивается на некоторые время , потом нормализуется. Об онкологии это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, от чего же анализ показывает 1000?
В груди в районе сердца сдавливает.

Если волнуетесь, можно препарат биопсии отдать на пересмотр в онкодиспансер или нии онкологии им.Блохина г.Москвы.

Увеличение витамина В бывает очень часто у здоровых лиц, связано с уколами витамина В .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, скажите еще прочла что такои анализ может указывать на скрытый дефицит в 12.рабепразол мог вызвать недостаток в 12?
Насколько я знаю ипп мне нельзя.у меня и так атрофия
Уколы я делала месяц назад.давненько.а симптомы появились только сейчас.после рабепразола

Нет, рабепразол не вызывает подобного.

Атрофию лечат снижением воспаления в слизистой желудка, ипп применяют.прием ипп не вызывает атрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В груди в районе сердца сдавливает.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас атрофический гастрит по результатам биопсии... Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, принимаю денол уже 2 недели .рабепразол.магний в6 пила,максилак.
уколы я делала витамина в 12 10 дней но в середине декабря эт было.давненько.
после 3 степени атрофии сразу дсиплазия идет?или находят раковые клетки просто?чего ожидать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина,меня очень беспокоят коленные суставы.боль в груднои клетке.что делать незнаю...уже столько анализов сдала платных

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, рак желудка трудно дифференцирутся я читала..это может быть у меня метастазы в кости ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, скажите еще прочла что такои анализ может указывать на скрытый дефицит в 12.рабепразол мог вызвать недостаток в 12?
Насколько я знаю ипп мне нельзя.у меня и так атрофия.

Атрофический гастрит - это закономерной развитие хронического гастрита. Если есть онконастороженность - ФГДС повторите через 1 год с биопсий. Придерживайтесь диеты №5, питание - до 4-5 раз в дегь, продолжайте лечение. Атрофия не значит пониженная кислотность. поэтому Рабепразол Вам не противопоказан...

Принятый ответ

Атрофия это не рак желудка.
После курса де-нола добавьте ребагит 1 т 3 раза 2 месяца.
Затем можете сделать эгдс с биопсией из 5 точек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, скажите еще прочла что такои анализ может указывать на скрытый дефицит в 12.рабепразол мог вызвать недостаток в 12?

При атрофии короткими курсами ипп можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, в12 мог снизиться от ипп?

Нет. Он может снизиться при аутоиммуном гастрите.