Сильный герпес на носу у мужа
У мужа сильный Гермес на всей поверхности кончика носа. Периодически возникает, но так сильно первый раз. Все переболели риновирусом, сильно текло из носа. Видимо растер еще когда вытирал. Мажет ацикловиром. Но я думаю надо еще внутрь что-то. Больше переживаю, что дочь пять лет к нему лезет. Посуда у всех разная, полотенца тоже. Но он ей читает книги. Спят раздельно. Раньше тоже болел, дочь не болела. Но сегодня у нее какой-то мания мазать руками и ударить его по лицу и даже носу. Мыли руки… но мне прямо плохо… Как обезопаситься?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это простой герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 1 таб 2 раза в день (либо таб Ацикловир 400 по 1 таб 3 раза в день) курс 5-10 дней, обработка элемента мазью Ацикловир, при зуде антигистаминный препарат.
На время болезни желательно исключить контакт ребёнка с отцом + мыть руки, пользоваться индивидуальной посудой, при близком контакте можно использовать маску.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что эффективным в таком случае является валацикловир
Контакт напрямую с сыпью может быть опасен, поэтому или супруг носит маску при контакте с дочерью или внимательно за этим следить
Ирина Владимировна, уже посидели вместе и читали книгу. Дотронулась до носа, сразу вымели ей руки. Хотя говорили, не трогать, не целоваться и не обниматься. Ветрянкой болела, но я все равно расстроилась. То есть если заболееет, тоже пузырьки от контакта могут появится?
При таком контакте маловероятно заражение
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Герпес есть у всех людей, если он у него часто бывает это не значит что будет у других.
Больные им принимают Валациклорвир по 1 табл 2 раза в день курсом 10 дней, если герпес часто то курс может быть до года и больше.
Павел Андреевич, , уже посидели вместе и читали книгу. Дотронулась до носа, сразу вымели ей руки. Хотя говорили, не трогать, не целоваться и не обниматься. Если заболели от контакта, тоже пузырьки появятся?
Могут и не появиться
Павел Андреевич, дома есть таблетки гроприносин, там тоже назначение герпис. Имеет смысл их начать пить?
Не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- использовать мазь Ацикловир, но соблюдайте регулярность нанесения, минимум 5 раз в день, чтобы обеспечить противовирусное воздействие на пораженную область.
-Рекомендуется принимать дополнительно таблетки Ацикловир (800 мг 5 раз в день), придерживаясь интервалов в 4 часа с перерывом на ночь. Курс лечения обычно составляет 5 дней, но может быть продлен до 10 дней . В некоторых случаях рекомендуют Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 7 дней
- При контакте с детьми рекомендуют ношение маски, соблюдение мер личной гигиены.
- Если несмотря на лечение герпес не заживает более двух недель, рекомендуют очно обратиться за консультацией к инфекционисту , дерматологу для осмотра и возможной коррекции лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время острой инфекции и обострение герпеса, только изоляция и соблюдение мер личной гигиены помогут не распространять этот вирус. Пациент обычно заразен в период появления пузырьков и несколько дней после пузырьков. Подобных ситуациях стараться чаще мыть руки, не трогать лицо руками и не давать детям трогать лицо руками. Противовирусные препараты будут ускорять выздоровление.