Эстетика пломбы

Здравствуйте. Запломбировали 2 зуба пару дней назад. Мне не нравится как они выглядят, и десна то что десна объемная стала. Посмотрите пожалуйста, я придираюсь? Или работа выполнена не так?

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото (их пока нет).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, здравствуйте. Фото прикрепила

Принятый ответ

Екатерина, я даже не знаю, как ответить на Ваш вопрос в плане эстетики) смотря что было оговорено перед лечением. Если была речь об восстановлении функции и если не мешает прикусу, то все хорошо. Если велась речь об эстетической реставрации, то, конечно, определенные анатомические ориентиры тут отсутствуют (определенные бугры, фиссуры и бороздки).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Лечили зубы по кариесу?
Пломбы на каких поверхностях?
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографию.
Десна слегка повреждена. Вероятно, это связано с лечением. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).
На счет пломб-они , конечно, не идеальны, в плане это не реставрации. Нет фиссур (хотя бы основных). Но если по прикусу не мешает, то ничего критичного в таких случаях нет.

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина)
Прикрепите пожалуйста фотографию для более полной информации)
Зубы лечили по какому диагнозу?
Сама десна не беспокоит никак, в плане болевых ощущений? По фото есть небольшое повреждение слизистой, которое произошло скорее всего в процессе лечения, это объясняет отечность десны.

Здравствуйте, Екатерина. Добавьте, пожалуйста, к своему вопросу фотографию (желательно со вспышкой) .
По какому диагнозу лечили зубы?
Пломбы установили на какие поверхности? Напишите, пожалуйста, подробнее.
Увидела фотографию. Да, судя по всему, немножко повредили десну во время лечения.

Здравствуйте, Екатерина!

Когда было проведено лечение?
Коффердам и Кламер устанавливали?
По фото имеется повреждение в области десны.
Вам не нравится цвет пломбы или сама реставрация? Пломбы как-то мешают?

Ирина Николаевна, к сожалению я не знаю значение этих слов "коффедрам". Мне не нравится внешний вид пломбы и неудобно жевать на этой стороне

Вы говорили врачу, что вам не удобно?
Можно предположить, что пломба завышена, вследствии чего вам может быть неудобно. Врач проверял пломбы по прикусу?

Принятый ответ

Так же увидела еще фото, которые вы прикрепили. Можно предположить, что пломбы плохо отполированы.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши пломбы выглядят достаточно оптимально, бугорки выделены, это соответствует норме. В цвет зуба доктор правильно подобрал пломбировочный. Конечно, полировку оценить сложно.
Десна стала обьемная, так как имеется налет, и поэтому десна немного воспалилась

Здравствуйте. Вам во время лечения ставили изоляцию (резиновый платок)? Если ставили, то на десне скорее всего следы от кламера, которым фиксировался платок на зуб. Такое может быть, заживает достаточно быстро, можно использовать Асепту или Холисал на эту область. Что конкретно Вам не нравится в пломбе? Фото не очень четкое, жевательную поверхность особо не видно.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста объем десны изменился по вашим словам, а боли не появились в этих зубах?

Пломбирование этих зубов было с использованием полимеризационной лампы, не помните случайно?

Резеда Рустямовна, боли нет, есть дискомфорт при жевании. На счёт лампы я не знаю.