Расшифровка анализов

Девочке 16 лет. Беспокоит выпадение волос. Были густые. УЗИ щитовидки показало небольшую кисту слева. Сдали анализы. Что можно по ним сказать?

Гастрит
16 лет

Оксана, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Повышение MCV может быть признаком скрытого дефицита вит в9 и в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, месячные обычные, желудок не болит, мясо ест

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

Принятый ответ

Также стоит оценить фолиевую кислоту, вит д, вит в12, цинк, магний, калий

Здравствуйте!

🔹 В анализе отмечается повышение эритроцитарного индекса МСV, что чаще указываeт на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты

🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железо в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

Когда железа не хватает - нарушается снабжение волосяных фолликулов питательными веществами - это приводит к тому, что волосы раньше времени переходят в фазу выпадения, из-за чего новые волосы растут медленнее, становятся тоньше и чаще ломаются

Есть исследования, что выпадение волос заметно уменьшается, если уровень ферритина в крови удаётся поднять выше 65 нг/мл

Но улучшения не происходят моментально - обычно первые результаты становятся заметны через 3–6 месяцев после восполнения депо железа, так как организму требуется время, чтобы восстановить нормальное питание фолликулов

В таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 65 - прием заканчивают, если не достиг 65, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Скажите, менструации обильные у девушки?Питается бед дефицитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Андреевна, месячные обычные, питается хорошо, не переедает.

Принятый ответ

Даже обычные менструации способны вызывать снижение запаса железа у девушек, это очень частая находка

К питанию рекомендуют добавить продуĸты, содержащие:
🔹Гемовое железо - ĸрасное мясо, говяжий
языĸ, мясо птицы, рыбу, морепродуĸты
🔸Негемовое железо - бобовые, чечевицу, гречĸу, овсянĸу, шиповниĸ, чернослив, яблоĸи, гранат, хурму

Очень важно проверить будет В12 и фолиевую кислоту, они тоже влияют на выпадение волос

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом. Основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что в анализах я вижу главную причину, которая очень часто приводит к выпадению волос у девушек такого возраста. Это недостаток запасов железа в организме, гемоглобин в норме, а вот ферритин, который показывает эти самые запасы, понижен. Это называется скрытым дефицитом железа. Именно он может быть виновником проблемы с волосами, витамин д в хорошем состоянии, это отлично. Гормоны щитовидной железы тоже в порядке, то есть ее функция не нарушена. Небольшая киста на УЗИ при таких нормальных гормонах чаще всего не опасна и требует просто периодического наблюдения. Очень низкий магний в анализе может усиливать слабость и нервозность. Таким образом, основные находки, это дефицит железа (по ферритину) и магния. С этой информацией нужно обратиться к вашему лечащему врачу педиатру очно. Он подберет правильные препараты железа и магния, потому что самолечение здесь не подходит, нужно рассчитать дозу и проконтролировать эффект. После курса лечения и нормализации ферритина выпадение волос обычно значительно уменьшается, но на восстановление потребуется время, несколько месяцев.