Что вас беспокоит?
Аутизм, отставание .
Ребеок 1,6 , откликается на имя , но не всегда , если увлечена чем-то , то не сразу , понимает где мячик , несет играть , любит собирать пирамидки , кубики , есть указательный жест в книжках , подражает животным (собака , киса , ёжик , корова , свинка , волк , сова , мышка , иногда она и тигр), показывает воздушный поцелуй , иногда когда говоришь словами , но чаще повторяет за взрослым , эмоционально реагирует на взрослых которых часто видит , начали ходить в сад , любит воспитателей , ест сама , ложкой , руками , слов нет , только мамама , татата , где мама не показывает , в пространстве нет указательного жеста , только в книгах , рисунках , на шкафчиках в садике , показывает какая она большая ручками, танцует , понимает бежим бежим , когда говорю , что идём купаться бежит брать полотенце с крючка и бежит в ванну , когда говорю пойдем кушать , бежит на кухню , в садике подхватывает эмоции детей , начинает плакать , если кто-то другой плачет .На себе показывает только животик , на мне показывает глазки, ротик , носик , также на собачке игрушке показывает .
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить неравномерность психического развития, задержку речевого развития. На аутизм не похоже.
Целесообразно начать занятия с нейропсихологом и логопедом.
Смотрите, как справляется ребёнок в садике, усваивает ли программу.
Также можно обратиться к детскому неврологу для назначения стимулирующей терапии (например, Кортексин ), это имеет больший эффект при комбинации с занятиями с логопедом и психологом.
Алиса Андреевна, к дефектологу мы ходим с 11 месяцев.
Есть положительная динамика?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению данных за аутизм на настоящее время нет. Занимаетесь развитием по возрасту, исключите телевизор, даже фоном, к 2 годам можно подключить логопеда и дефектолога. Если будет что-то все же смущать вас и не будет динамики положительной, то в 2 года на осмотр к детскому психиатру очно.
Екатерина Дмитриевна, к дефектологу мы ходим с 11 месяцев .
Это хорошо, не все берут таких малышей, главное что бы динамика была.
Екатерина Дмитриевна, включаю только логопеда Васильеву Алену , стараюсь как можно больше проговаривать , просто мы одни всегда , поэтому отправила в садик для общения с детками .
Екатерина Дмитриевна, динамика если честно больше дома наблюдается .
По моему мнению садик в таком возрасте ничего не даст, ребенку садик нужен после 3 лет, лучше сейчас на занятия упор делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Развитие в целом идет своим чередом и есть много сильных сторон. Эмоциональный отклик и подражание это отлично. Понимание речи и бытовых инструкций просто замечательное. Танцы и совместные игры тоже радуют. В саду подхватывая чужие эмоции малышка проявляет эмпатию что для ее возраста совершенно нормально. А отсутствие указательного жеста в пространстве и слов пока стоит иметь в виду. Но это вообще не красный флаг для такого возраста.. Продолжайте активно комментировать все что делаете сами и что делает ребенок. Играя в мячик или собирая пирамидку проговаривайте действия. Пробуйте мягко направлять ручку чтобы показывать на предметы вокруг. Например на любимую собачку или окно. Опираясь на любовь к книгам можно через них расширять эти навыки. И не волнуйтесь слишком сильно. Малышка явно контактная и сообразительная. Многое понимает и учится. Просто иногда развитие идет своими темпами.
Принятый ответ
Добрый день. Понимание бытовых инструкций это отлично. Вам стоит усилить работу над коммуникацией. Попробуйте давать выбор между игрушками или едой. Ждите любой звуковой реакции прежде чем выполнить просьбу. Создавайте ситуации где малышу нужно попросить вас о помощи. Важно провоцировать не просто действие а попытку диалога. Озвучивайте вслух все его желания и возможные просьбы. Дайте ему слово. Одним словом введите паузы ожидания в ваши ежедневные ритуалы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не вижу симптомов за РАС.
У ребёнка есть контакт , понимание инструкций, эмоциональный отклик на людей. С большей вероятностью, есть темповая задержка речи и развития , которая компенсируется самостоятельно или с помощью занятий у логопеда и психолога (с 2-2,5 лет начинать занятия).
Так же убрать даже фоном тв, проверить слух.
Алина Николаевна, слух проверили в 9 месяцев у сурдолога , все хорошо .
Виктория , тогда поводов для беспокойства пока не вижу! Возможно, темповая задержка! Но за аутизм ни одного симптома по описанию
Похожие вопросы по теме
- 7 часов назад12 ответов
- 8 часов назад9 ответов
- 9 часов назад5 ответов
- 11 часов назад10 ответов