Высокая температура, потеря аппетита
Здравствуйте. Ребенок заболел 7 декабря. Поднялась температура. 8 декабря температура достигала 40.2. в среду температуры не было,вчера(четверг) снова поднялась до 38.6-38.9. вызвала врача,прописали АБ с завтрашнего дня если не будет улучшений. Полный отказ от еды, только пьет воду. Подскажите,как давать АБ,если ребенок не ест и есть ли какие витамины для поднятия аппетита? Ребенку 3 года.
Принятый ответ
Добрый вечер
Обычно перед началом приём антибиотиков сдаётся общий анализ крови, и после него уже решается нужен приём препарата или нет
По описанию не исключается течение вирусной инфекции, возможно гриппа.
В таком случае используют симптоматическое лечение.
Дают больше питья, жаропонижающее при температуре 38,5° и выше, чаще проветривают, увлажняют воздух.
Ольга Николаевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Во время болезни аппетит может быть снижен, так как вся энергия уходиь на борьбу с инфекцией, а процесс пищеварения - энергозатратный. Главное, чтобы ребенок пил воду.
Без подтвержденной бактериальной инфекции не рекомендуют обычно давать антибиотики. В таких случаях рекомендуют обычно осмотр врача с дообследованием ОАК+СРБ.
Лина Сафудиновна, спасибо большое
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
С такой симптоматикой может протекать грипп, это вирусная инфекция , а на вирусы антибиотик не действует
Температура при гриппе может подниматься волнообразно в среднем 7 дней
Главное , чтобы промежутки ( интервалы) между подъемами постепенно увеличивались
Антибиотик все же правильнее всего назначать после ОАК , в котором будут признаки бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов и нейтрофилов)
Очень часто дети , когда болеют отказываются от еды , если ребёнок хорошо пьет, то можно давать сладкий чай, компот., чтобы ребёнок получал хоть какие то калории с глюкозой.
Увы, витаминов, повышающих аппетит нет
Ирина Александровна, спасибо большое за ответ. Воду пьем,компот,сок. В туалет по маленькому ходим. Интервал даже не могу сказать, увеличивается ли. Буду наблюдать.
Самое главное , что пьет и мочится , соки, компоты сладкие, ребёнок с помощью них получает углеводы, пока острый период, можно не настаивать на еде, но предлагать, особенно то, что любит.
В такой период все разрешается , даже сладости, лакомства.
По возможности постаращслать ОАК, и убедиться , точно ли нужна антибактериальная терапия, чтобы лишний раз не было ненужной лекарственной нагрузки на организм
Ирина Александровна, благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это похоже на вирусную инфекцию с повторным подъемом температуры, а на 5-6 день иногда бывает либо вторая волна вируса, либо присоединение бактериального очага (чаще ухо, пазухи, пневмония, мочевые пути). Сам по себе отказ от еды при высокой температуре и плохом самочувствии у детей 3 лет бывает часто и не равен обязательно нужен антибиотик.
Антибиотик обычно можно давать и если аппетита нет, главное чтобы ребенок мог пить и не было рвоты сразу после приема. В таких случаях чаще выбирают форму суспензии, дают маленьким объемом, можно после пары глотков воды, и выдерживают интервалы по инструкции. Если в течение 20-30 минут после приема была рвота, обычно дозу считают неусвоенной и вопрос о повторе дозы лучше решать с врачом. Витамины для поднятия аппетита при острой инфекции, как правило, не помогают, а иногда раздражают желудок. В этой ситуации важнее питье, контроль мочеиспускания и жаропонижающие по необходимости.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Сегодня наверное начнем давать антибиотики. Сутки не было температуры и сейчас опять 37.9. про Лема в том,что ребёнок вообще не воспринимает никакие суспензии,попросила педиатра выписать лучше в таблетках,чтоб можно было растолочь. Выписали Амоксиклав 250+62,5 мг квиктаб. 1/2 табл.3 р.в день. На вес 11 кг
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Перед приемом антибиотиков рекомендуют сдавать оак оам, так же не исключено , что протекает грипп ( может быть информативно провести экспресс тест) при гриппе температура может держаться 7-10 дней.
На фоне болезни часто снижается аппетит -это не страшного , главное , чтобы ребенок пил и мочился.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.