Сыпь у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 2.3 года. Прыщи на руке, пенисе, животе

Нет
44 года

Добрый день!
Судя по фото речь идет об энтеровирусной инфекции-сыпь как укусы насекомых. В последние дни был ли насморк, кашель?

В таких случаях рекомендуется:
-Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов-если есть температура;
-При появлении зуда: антигистаминные средства (Зодак/Эриус) по 10 капель/2.5-5 мл 5-7 дней;
-Каламин лосьон на кожные высыпания 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, переболели. Режется зуб. И ещё острый ринофарингит. Прописали деринат

Добрый вечер
Чтобы ответить точнее, необходимо задать несколько вопросов
Скажите пожалуйста, может быть есть дополнительные симптомы у ребёнка - в виде повышения температуры тела, катаральных явлений по типу кашля и насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Николаевна, ребенок переболел. Кашель ночной.

Здравствуйте, по предварительным данным сложно определиться с диагностической гипотезой. Если не сложно, расскажите пожалуйста, когда сыпь появилась? Зудит ли она? Есть ли у ребенка температура, насморк? Были ли контакты с инфекционными больными? Употребляли ли что-то новое в пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, обратила внимания только сейчас. С утра и после обеда не было. Из пищи ничего нового не употребляли

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, с инфекционными больными не взаимодействовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, почесывается

Татьяна, выше Вы написали, что ребенок переболел и еще есть кашель. А когда была болезнь? Повышалась ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, может быть это ветрянка?. Или реакция на дезринит? Плюсом бабушка кормит ее йогуртами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, температура была. Но это было 2 недели назад. Были у ЛОРа поставили диагноз ринофарингит и зубы лезут. Но во рту действительно прорываются кончики зубов

Высыпания очень похожи на начальные элементы ветрянки, посмотрите пожалуйста, есть ли сыпь на голове? В садик ребенок ходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, уже 3 неделю не ходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, на шее есть сыпь. На голове не вижу. Но у него волосы достаточно густые

Хорошо, поняла, с учетом всех полученных данных можно предположить старт вирусной сыпи, это обширная группа вирусных инфекций, и на начальном этапе невозможно сказать - ветряная оспа это или нет. Тактика, в любом случае одна: наблюдение и исключение потенциальных аллергенов (с диагностической целью), поддержание гигиены ребенка (для профилактики нагноения сыпи) и в случае, если сыпь зудит, рекомендовано применение антигистаминных препаратов преимущественно 2 поколения (зодак, зиртек по 5 капель в день в 2 года, длительность определяется индивидуально исходя из дальнейшей клинической картины, чаще всего на 5-7 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна,как-то обрабатывать?

Нет, Татьяна, обрабатывать как раз ничем не рекомендуется, только хорошо поддерживать гигиену. Акцентирую внимание на том, что красящими антисептиками (например зеленкой) пользоваться не нужно, она закрасит всю клиническую картину и можно пропустить воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, у нас проблема с приемом антигистаминных препаратов. Даже от небольшого количества ребенок очень вялый.а можно ли сыпи мазать Фенистил кремом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, ещё мы пьем эргоферон. Там есть антигистаминное составляющее

Да, фенистилом можно. Но на ночь давать препараты можно и внутрь, ребенок все равно уснет

Принятый ответ

Этого содержания недостаточно, тогда лучше фенистил в геле