Расшифровка пункции
Узел за год вырос. Нужна консультация. В конце написано цифра 4.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Видимо случайно закрыли предыдущий вопрос
Бетесда 4 говорит о наличии фолликулярной опухоли. Это может быть как фолликулярная аденома, так и фолликулярный рак. По результату биопсии этого не определить, так как они имеют одинаковый клеточный состав. Разница в том, что рак прорастает в капсулу образования, а аденома нет. Это можно узнать при гистологии, которую проводят во время операции
Но есть еще вариант сделать молекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы
Если рак не подтвердится, то можно будет еще понаблюдать за узелком
Но все же обычно такие образования подлежат оперативному лечению, так как даже аденома склонна к росту
Анастасия Алексеевна, тоесть пункция недостаточно, надр еще идти на гистологию?
В случае бетесда 4 да
Но гистологию проводят во время операции. Это не отдельное исследование
Принятый ответ
Здравствуйте. 4 категория указывает на наличие фолликулярной аденомы,в данном случае рекомендуют проконсультироваться с хирургом и решать вопрос о оперативном лечении.
Объем операции определяет врач-хирург
Принятый ответ
Здравствуйте.
Bethesda 4 не отвечает на вопрос: "Узел раковый или доброкачественный?"
При bethesda 4 узел может оказаться доброкачественной фолликулярной аденомой, а может - фолликулярным раком.
В большинстве случаев при bethesda 4 выполняется оперативное лечение в объеме удаления одной доли щитовидной железы (которая с узлом подозрительным на фолликулярный рак). После операции станет понятно какой узел удалили (послеоперационная гистология) .
Александр Юрьевич, подскажите почему узел растет? Я принимаю гормональную терапию Прогинова. Может ли причиной быть?
Нет
Принятый ответ
Добрый день
Если дословно-цитолог не может определить точно добро это или зло
В таких случаях варианта два
Либо оперативное лечение (удаление одной доли)
И на гистологии будет понятно какой узел
Либо молекулярно-генетическое консультирование стекол
Это доступно в крупных федеральных центрах
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы выявлена категория бетесда 4, это говорит о том, что непонятно какое это образование доброкачественное или злокачественное, в данном случае рекомендуют оперативное лечение, в ходе которого можно точно сказать какова природа данного образования. Но даже при выявлении доброкачественного образования, достаточно часто наблюдается рост данного образования, поэтому рекомендуют оперативное лечение.