Прикорм 6 месячному малышу
Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев на грудном вскармливании. Начали с сегодняшнего дня вводить прикорм с брокколи. Дали всего пару маленьких ложечек. Весь день ребёнка сильно пучит, газы отходят, но всё это сопровождается сильным плачем. Как быть дальше, отменить брокколи? И вообще объясните пожалуйста, как правильно и что вводить в прикорм? Может есть какие-то книги или методички. Ребёнок первый и пока не понятно , что давать и как правильно распределить прикорм в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для первого раза сразу 2 ложечки это много, рекомендовал бы с половины чайной ложки и наблюдать. Идёт адаптация ферментов к новому продукту, как скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная, если фермент не может полностью переварить продукт, он идёт непереваренный и раздражает слизистую кишечника, провоцирует газы, спазмы. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм, хорошая тренировка рецепторам и связанным с ними ферментам- начинать с полчайной ложечки. В утреннее пюре и в кашу добавлять сливочное масло (начинаем с 1 грамма, не сейчас, позже когда ребёнок адаптируется) для оттока желчи с ночи- для опорожнения желчного пузыря это важно, желчь это лучший регулятор ферментной активности. Скорость введения продуктов снизить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Прикорм начинаем вводить с овощного пюре,например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь (грудь). На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.
Если вы заметили беспокойно у ребёнка на прикорм, данный продукт отменить, подождать пару дней пока жкт успокоится , и можно попробовать другой продукт вести
Галина Александровна, подскажите ещё пожалуйста. Например малыш съедает в обед баночку кабачка, после этого нужно докармливать грудным молоком?
Галина Александровна, Скажите ещё пожалуйста. Когда ребёнок будет кушать полноценные порции. У него должно быть шести разовое питание? Не понимаю, как расписать рацион на день ребёнку и нужно ли докармливать грудным молоком?
Принятый ответ
Да, после кормления следует докормить грудью .
У ребёнка один прием пищи 120-180 мл
Здравствуйте!
Прикорм малышам рекомендуют начитать с 6 месяцев .
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров . Если заметили реакцию на брокколи , то пока отложить и ввести другой овощ , при газообразование рекомендуют эспумизан
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Алина Тиграновна, Скажите ещё пожалуйста. Когда ребёнок будет кушать полноценные порции. У него должно быть шести разовое питание? Не понимаю, как расписать рацион на день ребёнку и нужно ли докармливать грудным молоком?
Здравствуйте. Прикорм рекомендовано вводить в первой половине дня, чтобы успеть отследить негативную реакицю, начинать рекомендовано с гипоаллергенных овощей (брокколи, цв капуста, кабочек) в количестве по 1\2 чайной ложке в течении 1-3 дней, затем постепенно увеличиваете до 2-3 ч.л. и выше. Через 5-7 дней, если нет негативной реакции, можно попробовать еще один продукт.
Можно предположить, что несколько ложек ребенку было много для первого раза, рекомендуется попробовать через 1-2 дня дать другой продукт, например кабачок, 1\2 ч.л. и постепенно наращивать объем, а к брокколи вернуться чуть позже
Анастасия Юрьевна, чем можно сейчас помочь малышу. Плачет сильно, даже грудь не берёт. Видно , что беспокоит животик.
Принятый ответ
Юлия, прошу прощения за длительное ожидание! Если еще актуально, можно применить все техники, как при коликах, например массаж живота, тепло на живот. В ряде случаев помогают ветрогонные препараты (Эспумизан бэби, Симетикон)
Здравствуйте.
Основные правила введения прикорма:
1.Вводить новый продукт утром
2.Вводим постепенно, начиная с 5-10 гр нового продукта, в течение 5-7 дней доходя до полного объёма.
3.При введении прикорма оцениваем реакцию(высыпания, стул, дискомфорт в животике). При появлении высыпаний временно откладываем данный продукт
4.Не вводим новые продукты прикорма перед поездкой, за 2 дня до, в день и 2 дня после вакцинации.
5.На фоне введения прикорма обязательно давать водичку 40 мг на кг это профилактика запоров
6.Количество грамм приблизительное которое может съесть малыш после полного введения одного продукта, в среднем от 70до120. Но это примерное количество, ориентироваться нужно на желание ребёнка
7.Объем суточного кормления не более 1000 мл, при 6 разовом кормление это 150-160 мл.
8.Важно помнить, что прикорма вводим не с целью накормить, а познакомить с многорообразием продуктов.
9.Не заставляем ребёнка, если не хочет, чтобы не отбить желание кушать прикорм
10.В начале введения прикорма продукты монокомпонентные
Начинаем прикорм либо с овощей, либо с каш.
Как введете один продукт полностью до нужного объёма, его можете оставить на обед. Потом по необходимости применять местами (переставить допустим кашу на завтрак, а на обед оставить овощи)
Вводить можно по разному прикорм. Можно вести сейчас гречневую кашу, затем через 5-7 дней ввести овощь, затем через 5-7 дней фрукт. Здесь нет чётких критериев
Каши вводим только безмолочные (рис, гречка, кукуруза)
Из овощей сначала вводим зелёные (кабачок, капуста, брокколи, картошка), только потом морковка и тыква
мясо вводим ( с 6 месяцев)-курица, индейка.
Фрукты можно начать до введения мяса ( первоначально - яблоко, груша, затем можно банан, персик)
Брокколи часто вызывает подобные симптомы, также это может быть индивидуальной реакцией. Поэтому временно на 3-5 дней можно отложить прикорм,чтобы Дать успокоиться животику. И начать вводить допустим кабачок.
Ирина Михайловна, чем можно сейчас помочь малышу. Плачет сильно, даже грудь не берёт. Видно , что беспокоит животик.
Выложить на животик
Массажик животику
Тепло на животик
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче попукать)
Можно попробовать дать Экспумизан, он уменьшает газообразование
Ирина Михайловна, Скажите ещё пожалуйста. Когда ребёнок будет кушать полноценные порции. У него должно быть шести разовое питание? Не понимаю, как расписать рацион на день ребёнку и нужно ли докармливать грудным молоком?
На данный момент
Примерный режим питания :
1 прием пищи смесь/гв
2 прием пищи каша 80-120 гр + смесь/гв (доводим количество смеси до полного объёма питания на 1 кормление)
3 прием пищи овощи + смесь/гв
4 прием пищи смесь/гв
5 прием пищи смесь/гв
Принятый ответ
Это уже когда введете несколько продуктов прикорма.
Юлия, добрый вечер
Для первого дня порция великовата , возможно поэтому у ребёнка вздутие и беспокойство
Рекомендуется начинать с объема 1/3 чайной ложечки с отслеживанием реакции.
Существует несколько видов прикорма : есть педиатрический, это когда вводится сначала пюре, потом кашки и все в пюрированном виде, а есть самоприкорм, когда малышу в безопасной подаче предлагают те же самые овощи, либо другие продукты, и малыш сам регулирует, сколько съест , нет четких схем и правил, только основное - это безопасная подача. Кусочки должны легко разминаться между пальцами, и быть размером не более 0,5*0,5
Ирина Александровна, чем можно сейчас помочь малышу. Плачет сильно, даже грудь не берёт. Видно , что беспокоит животик.
Принятый ответ
Если есть дома капельки на основе симетикона ( боботик, спб симплекс или эспумизан) , то можно давать сегодня и завтра в каждое кормление