Расшифровка мрт
Диагноз по МРТ: МР картина единичных очаговых изменений в веществе головного мозга,вероятно дисциркуляторного характера. МР картина гипоплазииV4 сегмента правой позвоночных артерий. Подскажите что за заключение,нет ли опасности?! МРТ делала без направления,беспокоят головные боли,хочется зажать голову в висках,периодически теряю ориентир,появляется шум в ушах,как будто не понимаю,что говорит собеседник,зрение притупляется,слабость ,через пару минут всё проходит.Еще стала быстро уставать.Щитовитка и сахар в норме,давление глазное тоже
Добрый вечер!
Гипоплазия - изменения врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по заключению МРТ, опасной патологии не описано.
Единичные очаговые изменения носят дисциркуляторный характер, то есть связаны с особенностями кровообращения, а не с инсультом или опухолью.
Гипоплазия правой позвоночной артерии это врождённая особенность, как правило, не опасная.
Она может усиливать симптомы при стрессе, усталости или проблемах с шейным отделом позвоночника, но не опасна.
В целом ваши жалобы характерны для сосудистых или мигренозных состояний.
Рекомендуется консультация невролога. Для полноты картины дополнительно можно выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи и обследование шейного отдела.
В целом прогноз благоприятный.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Здравствуйте! Очаги дисциркуляции (или ещё их называют очаги глиоза или очаги дистрофии) - это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Гипоплазия позвоночной артерии- это самая частая случайная находка на ангиографии. Является индивидуальной особенностью строения сосуда,не патология.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. В таких случаях рекомендуется вести дневник головных (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.