Ребёнку 4 дня почти отпала прищепка есть запах
Добрый день, подскажите пожалуйста что делать, 4 дня ребёнку почти отпала прищепка на пуповине, есть неприятный запах
Принятый ответ
Добрый вечер
Обычно в таком случае рекомендуется не закрывать область пупочка памперсом, не натирать одеждой, чаще устраивать воздушные ванны.
Прикрепите пожалуйста фото данной области
Обычно в таком случае рекомендуют обрабатывать раствором перекиси водорода.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли возможность прикрепить фото пупочка?
Обрабатывали ли самостоятельно чем-то пуповинный остаток?
В подобных случаях рекомендуется вести сухой уход за пупочным остатком.
Подворачивать края подгузника, чтобы не травмировать пупок.
Чаще проводить воздушные ванны.
После приёма ванны можно аккуратно обработать пупок перекисью, затем промокнуть до сухости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли фото?
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Если есть возможность прикрепите , пожалуйста, фото
Неприятный запах может быть на фоне заживления пупочный ранки, отмечаются ли выделения?
Принятый ответ
Добрый день, спасибо за вопрос — ситуация требует внимания. Если пуповина почти отпала, но остаётся неприятный запах, это может быть признаком локальной инфекции. Пока что важно: аккуратно держать пупок чистым и сухим, протирать мягкой салфеткой, можно использовать антисептик, который назначает педиатр (обычно хлоргексидин). Ни в коем случае не тяните остаток пупка и не мажьте его густыми мазями без назначения.
Если появляются покраснение вокруг пупка, гной, повышенная температура, капризность ребёнка или запах усиливается — нужно срочно показать педиатру, возможно, потребуется местное или системное лечение. При нормальном поведении ребёнка и только лёгком запахе — наблюдать и аккуратно обрабатывать, пока остаток полностью не отпадёт.