Ребенок съел не ту смесь

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста На кухне оказались рядом 2 на вид одинаковых пакета для смеси, в одном была детская адаптированная смесь НУТРИЛАК ПРЕМИУМ 1, а в другой смесь для молочного коктейля LateMa. Перепутали пакет и развели в бутылочке на 150мл 5 мерных ложек смеси LateMa, вместо нутрилака. РЕБЕНКУ 3 МЕСЯЦА Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно… получается, что был разовый прием не той смеси.. Смесь латема разрешена для употребления с 3 лет Через какое время может возникнуть какая либо реакция на употребление???? Благодарю за быстрые и грамотные ответы

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

При однократном приёме в таком случае, можно предположить, что серьезных последствий для малыша не будет.
Но может проявиться аллергическая реакция в виде появления высыпаний (из-за наличия ароматизаторов и сахара)или реакция в виде нарушения стула.
При появлении высыпаний в таком случае возможен приём антигистаминного средства Фенистил. Курсом до 5 дней.

В подобных случаях в течение суток рекомендуется понаблюдать за стулом малыша, высыпаниями.

Принятый ответ

Здравствуйте, и спасибо, что так чётко описали ситуацию — понимаю, как можно испугаться. Разовый приём LateMa для 3-месячного малыша обычно не приводит к серьёзным последствиям: это не токсичный продукт, просто не адаптирован под грудничков. Возможные реакции — срыгивание, жидкий стул, колики, могут проявиться в течение ближайших 12–24 часов, но чаще всё проходит спокойно. Сейчас просто наблюдайте: если малыш ведёт себя как обычно, не рвёт фонтаном, не сильно вздут живот, можно спокойно жить дальше и вернуться к обычной смеси. Если появятся упорная рвота, сильная вялость, сыпь или отказ от еды — тогда стоит показаться врачу, но такое бывает редко после одного раза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, значимых последствий из-за приёма молочного напитка у ребёнка быть не должно.
Возможна аллергическая реакция на вкусовые добавки или кратковременное нарушение стула из-за большого количества белка в смеси.
Но как правило, эти проявления проходят в течение 1-2 суток самостоятельно и не требуют специальных действий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило , это не опасно для малыша .
В таком случае показано толк ко наблюдение за самочувствием ребёнка , возможно срыгивание, нарушение стула , аллергические высыпания , боли в животике.