Нужен ли писсарий в 32 недели ,с шейкой 24 мм

Здравствуйте!2 беременность , 32 недели , жалоб нет ,иногда только потягивается живот и ощущение тяжести бывает !ранее я задавала сюда вопрос , было подозрение на врастание плаценты в рубец после кс( первая берём 5 лет назад , кесарево из за тазового предложения). В 20 недель попала в перинатальный с кровомазинием !плацента поднялась , врастания нет , сейчас уже больше 6 см от зева )шейка в 20 недель 26-27 мм, далее каждую неделю цервикометрия шейка 30 мм! С 22 недель я на утрожестане 3 раза в день вагинально по 200!! В 31 неделю - шейка 25! Сегодня цервикометрия в 32 недели ровно - 24 мм! Ктг - хорошее , скрининг 3 - хороший , доплер тоже ! Врач дала направление в Понедельник в стационар ставить писсарий , предварительно взяв мазки !!я позвонила своему врачу из стационара которая делала мне кс в первую беременность и которая будет делать сейчас ! Она сказала ставить писсарий обязательно!! У меня такой вопрос , не станет ли хуже , прочитала про кровотечения , мазню и боли , что может наоборот спровоцировать роды , плюс ко всему у меня воагалище не рожавшей , мне мазки то очень больно брать и ставить тампон !вдург он вообще не влезет во влагалище или будет мешать ! Насколько нужен писсарий, какие риски если поставить и если не ставить ?? Честно говоря я уже думаю позвонить в понедельник сказать что я с заболела с температурой и не пойти !!

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
С юридической точки зрения врач действительно должен рекомендовать установку пессария, таковы наши федеральные клинические рекомендации на сегодняшний день. Но с данными исследований в мире эти рекомендации несколько расходятся, в частности, в целесообразности установки пессария.
Объективно на сегодняшний день четко доказана лишь связь длины шейки матки (того самого «критерия ИЦН - длины менее 25 мм) только в сроке до 24 недели. После этого срока у науки просто нет данных, что длина шейки менее этого «порога отсечки» коррелирует с преждевременными родами. Проще говоря, «мы не знаем, сколько должно быть в норме в таком сроке, в 3 триместре, чтобы был риск преждевременно родить».
Но при этом в клинических рекомендациях существует определение, что ИЦН - это «длина шейки менее 25 мм … в сроке до 37 недель» (то есть - до доношенного срока»). И здесь получился юридически некоторый диссонанс: вроде и «поставить» ИЦН при такой шейке в 32 недели должны, а вроде и узи-критерий неинформативен в таком сроке уже совершенно. Что важно понимать в таком случае самой маме: да, диагностировать ИЦН и назначить терапию действительно врачи должны, но именно прогноз для такой беременности все же ничуть не хуже, чем у любой другой, потому что неинформативно измерение шейки на таком сроке.
Первая линия терапии ИЦН - вагинальный прогестерон - уже используется. Хотя по российским клиническим рекомендациям в 34 недели эта терапия при ИЦН уже должна быть завершена, по иностранным гайдлайнам она рекомендуется до 37 недель. Устанавливать ли пессарий - конечное решение, безусловно, за самой женщиной, в мире он в такой ситуации не используется, но и без него в сухом остатке, да, шансы «доносить» действительно весьма велики.

Ольга Витальевна, поняла спасибо огромное , я еще переживаю что вдруг он не влезет и будет очень больно ?! Может такое брать что он не влезет ?

«Не влезть», как правило, не может, установить его получается обычно всегда. Но некоторый дискомфорт приносить в теории способен, все же это - инородное тело во влагалище, здесь уже все индивидуально.

Ольга Витальевна, спасибо огромное , все четко объяснили

Рада, что смогла помочь ❤️

Ольга Витальевна, а скажите еще пожалуйста плацента выше Зева на 52 мм, это не низкое предлежание , пессарий можно ставить ?

Это - совершенно не низкое расположение ее. Выше 20 мм - нормальное расположение.

Ольга Витальевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, ИЦН считается укорочение шейки матки менее 25 мм, до 37 недель беременности, пессарий может быть введён до 34 недель, но на таком сроке , вводить его или нет , конечно же решается уже строго индивидуально, тк в 32 недели шейка может немного укорачиваться физиологически. Необходимую терапию в виде препарата прогестерона вы уже получаете.
Сама по себе процедура введения пессария не увеличивает риск наступления преждевременных родов, но введение и удаление может быть дискомфортным, при его правильном введении оно обычно не ощущается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В клинических рекомендациях ИЦН иногда продолжают диагностировать до 37 недель, и врачи могут рекомендовать пессарий как профилактическую меру до 34 недель. По международным рекомендациям на вашем сроке постановка пессария не обязательна, это дополнительная опция. Первая линия терапии вагинальный прогестерон и вы уже принимаете. Шансы доносить ребёнка остаются высокими даже без пессария. Пессарий может быть установлен для дополнительной поддержки шейки, а решение о постановке остаётся за вами. Лёгкие кровянистые выделения или мазня после постановки обычно не опасны, связаны с механическим раздражением слизистой. Лёгкий дискомфорт или ощущение давления тоже нормально. Пессарий не провоцирует роды сам по себе, если шейка закрыта и нет активной родовой деятельности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После 30–32 недель сама длина шейки уже хуже предсказывает преждевременные роды, чем во 2 триместре. При закрытом зеве, отсутствии схваток, хорошем КТГ, допплере и нормальном самочувствии жёстких показаний к обязательной установке пессария нет. Пессарий наиболее эффективен раньше, до 28–30 недель, при истинной ИЦН. На вашем сроке его чаще предлагают «на всякий случай». При этом возможны дискомфорт, усиление выделений, контактные мажущие выделения, иногда - повышение тонуса.
Если беременность стабильна, вы получаете прогестерон, то тактика наблюдения без пессария допустима и абсолютно безопасна. Решение здесь индивидуальное, и вы вправе выбрать более щадящий вариант с динамическим контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте . На 32-й неделе беременности длина шейки матки в норме составляет не менее 30 мм (3 см), но она уже начинает физиологически укорачиваться, готовясь к родам, и может быть чуть короче, чем на 20-й неделе (40-45 мм). Значения ниже 30 мм считаются укороченными и требуют контроля, а <25 мм — признаком истмико-цервикальной недостаточности, что требует тщательного наблюдения , установки пессария , гормональная поддержка
Выбор для профилактики преждевременных родов определяют на комиссии докторами