Фиброаденома

Здравствуйте. На узи была выявлена фиброаденома впервые. (Birads3) Размеров 5на 5 Через полтора месяца она стала 9,2×5,2×8,3 Тапб не делала пока Врач рекомендовал операцию по удалению. Сдавала анализ ТТГ в норме. Ферритин -10. Пролактин -584. Скажите насколько это быстрый рост и насколько это опасно, и нужно срочно ли детаь операцию ?

Тонзиллит.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна! Bi-rads 3, это доброкачественные изменения молочных желез,которые рекомендуются наблюдать, плановое узи молочных желез каждые 6 месяцев на 7-12 день менструального цикла. При достижение размера образования более 10 мм рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, при достижение размера 20 мм рекомендуется удаление образования. На данный момент рекомендуется наблюдение, если нет дискомфорта и болезненности груди.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой активный рост требуют выполнения трепан -биопсии с гистологической верификаций, так как при подобной динамике нельзя достоверно исключить листовидную фиброаденому или злокачественнаю опухоль, вопрос хирургического удаления лучше решить по результатам гистологии -это уменьшит риски ошибок и повторных операций.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рост быстрый согласно приведенным протоколам.
Но нельзя исключить погрешность измерений, первого, второго или обоих. УЗИ - операторозависимый метод. Так быстро не растет даже ЗНО.

Тактика в данном случае следующая. Провести трепан-биопсию образования, подтвердить фиброаденому, удалить ее путём секторальной резекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование размером около 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ с большей вероятностью речь идёт о фиброаденоме с типичными доброкачественными признаками: ровные контуры, правильная форма, горизонтальная ориентация. Чаще всего за такой короткий срок изменение размеров связано не с истинным быстрым ростом, а с особенностями измерений, фазой цикла и плотностью ткани молочной железы. Категория BIRADS 3 означает «вероятно доброкачественное образование» с очень низким онкологическим риском. В таких случаях срочная операция не требуется. Обычно рекомендуют трепан- биопсию, чтобы морфологически подтвердить диагноз и спокойно перейти к наблюдению.
Повышенный пролактин и низкий ферритин могут влиять на чувствительность груди, но не делают ситуацию опасной. В целом картина выглядит стабильной, без признаков срочности.