Гипотиреоз

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенок - 10 месяцев. Рожден в срок, по Апгар 8/9. Беременность протекала с гипотиреозом, до беременности его не было, после еще не обследовалась, но анализ на врожденный - отрицательный. Тест из пяточки в роддоме сдавали, все хорошо. НСГ в норме. В месяц невролог сказал, что тонус слабенький и предположил гипотиреоз у ребенка, сказал наблюдаться у невролога. После было еще 2 консультации неврологов, на которых подтверждался слабый тонус, но специалисты говорили, что ничего критического нет, нужно проходить физиотерапию и все придет в норму. Все физиологические навыки освоили в норме, кроме сидения: в 3,5 уверенно держала голову и сразу начала переворачиваться со спины на живот, в 6 опора на вытянутых руках, в 8 ползала по пластунски, только в 9,5 сама уселась и практически сразу без поддержки, тогда же четвереньки, через неделю встала с опорой, еще через неделю начала передвигаться (пока по-тихоньку) с опорой. Сейчас ползает уже на четвереньках, но медленно и на твердой поверхности плюхается на пузо и быстро ползет куда надо, лепечет: ма-ма-ма, па-па-па и т.д. Активный, любознательный ребенок, еле успеваю за ней следить. Аппетит - отменный, проблемы с едой, только в период дентации и то не критические. По зубам - уже 8 штук. Сонливости нет и не было, даже наоборот проблемы со сном. Играет с игрушками сама, ладушки, фонарики, сорока, пирамидка, очень любит, когда ей читают книжку, нажимать пальчиками на поп-ит и выдирать у мамы волосы, обязательно по одной штучке. Сегодня опять были у невролога и меня очень напугали, тем что у нее все-таки гипотиреоз, что она вялая и бледная и что анализ в роддоме - не показатель. Точнее напугала я сама себя, потому что прочитала страшные последствия гипотиреоза, когда его не начали лечить во-время. Вопрос, исключительно, консультативный, прием у педиатра у нас - 16.12, когда выбью анализ на ТТГ не знаю. Стоит ли бить тревогу и бежать завтра в срочно порядке сдавать анализ? На что еще обратить внимание в развитии или поведении ребенка?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные Вами жалобы не характерны для врожденного гипотиреоза.

Жалобами в первом месяце жизни могут быть на:
• отечность лица;
• большой;
• низкий голос при плаче и крике;
• затянувшуюся желтуху;
• позднее отпадение пупочного канатика;
• плохую эпителизацию пупочной ранки.
В анамнезе - переношенная беременность, большая масса тела при рождении.

В дальнейшем могут наблюдаться гипотонус, поза лягушки с раскинутыми ногами в стороны, круглый живот, слабый плачь, похожий на кошачье мяуканье

Экстренности в подобной ситуации нет, вполне можно дождаться приема врача для дальнейшего контроля анализов. Либо сдать самостоятельно в условиях частной лаборатории ТТГ, т4св

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анамнеза, гипотиреоза не наблюдается, один слабый тонус еще об этом не говорит.
Если у ребенка будут нарушения в щитовидной железе, то обычно дети вялые, плохо кушают, плохо растут и набирают в весе, отстают в развитии значимо, одутловатость лица, низкий голос при плаче.

У вас же относительно ребенок разветвитсяпо возрасту, на любую норму, всегда прибавляем 3 мес, ( например: сидеть ребенок должен с 6 мес примерно, то есть у него есть время до 9 мес, так же и со всеми остальными).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описание ребенка не соответствует проявлению врождённого гипотиреоза.
При врожденном гипотиреозе как правило более выраженное отставание в нервно-психическом развитии.

Врожденный гипотиреоз проявляется также вялостью, сонливостью, плохим аппетитом, но избыточным набором веса за счет отеков. Кожа при этом у детей холодная, бледная, желтоватая, сухая.
Плач редкий грубым голосом. Беспокоят запоры. Возникает отставание в росте.

Подскажите, пожалуйста, какие рост и вес сейчас у ребенка, каждый месяц ребенок прибавляет в росте? Стул регулярный?
Если у ребенка отмечается бледность кожных покровов, то рекомендуется оценить гемоглобин по общему анализу крови, а также ферретин для исключения дефицита железа

Татьяна Михайловна, добрый вечер. Рост - 74, вес около 8500. Мне кажется что за последний месяц рост не прибавила или прибавила минимально - один, два см. Не заострила на этом внимание на последнем визите к педиатру, обязательно спрошу. Вообще прибавки регулярные были и хорошие, говорили, что высокая девочка. Стул регулярный был всегда, запорами никогда не страдали, с месяца на ИВ.

Рост хороший, вес соответствует средним значениям.
Прибавка в росте у детей с 6 до 12 месяцев 1.5-2 см считается нормальной скоростью роста за месяц.
Регулярный стул, а также интерес к играм, появление новых навыков, активность в течение дня, хорошие показатели физического развития не характерны для вырожденного гипотиреоза

Татьяна Михайловна, большое спасибо, за подробный ответ.

Пожалуйста, здоровья Вам и ребенку!