Перевозка кошки и котят

Здравствуйте! Кошка шотсландская вислоухая , беременность 64 дня. Пока намеков на роды нет. Ко мне приезжают гости с 03.01 по 06.01 , а у них аллергия на котят. Закрыть в комнате не получится , аллергия достаточно сильная. Я ищу передержку животных, либо есть еще вариант отвезти в другой город. Но дорога займет 6 часов. Как это может сказаться на питомцах? Я очень переживаю и боюсь , но я и сделать ничего не могу

2 года

Принятый ответ

Добрый день, кошка должна родить в ближайшие дни по срокам. Если вы планируете везти ее уже после родов - это улучшает ситуацию, в дороге важно выстроить оптимальную температуру (не холод на малышей, чтоб было тепло и сухо), тихо для избежания стресса у мамы, доступ к воде и пище при необходимости. Можно использовать растительные успокоительные или диффузоры (релаксивет, Феливей)
Важно так же учитывать что передержки где содержатся другие животные могут быть потенциально опасны - котята имеют низкий иммунитет и могут подхватить вирус или инфекцию.
Если вы планируете везти кошку до родов - может быть чревато тем, что на стрессе кошка может родить в дороге. Если все хорошо и беременную кошку довезли до места - важно чтобы человек, который будет на передержке, мог принять роды либо отвезти в клинику при необходимости, в общем чтобы был с опытом в этой сфере.

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Кошку с котятами планируем отлучить от нас через 3 недели. Для меня больше плюсов в передержке. Я ищу таких , чтобы были только мои питомцы и больше никаких

Да, в таком случае все правильно и вариант вполне допустимый

Екатерина Алексеевна, я решила на всякий случай купить искусственное питания котятам и бутылочку. Можете посоветовать фирму питания? И подскажите , может я неправильно считаю и у же стоит бить тревогу. Кошку отдали на случку 8 октября вечером, забрали 10 октября вечером. Я считаю срок от 10 октября, 63 дня. У кошки никаких намеков на начало родов. Коробку поставила около недели назад , только спит там. Очень жалко ее, выглядит уставшей. Не дает себя гладить, кусается или играется, не понимаю. Котята шевелятся, вижу по ее животу

Молоко можно порекомендовать роял канин бебимилк, Нутри-вет Милк. Они все сбалансированны по составу.
По срокам беременности вы считаете верно - ориентировочно роды должны быть около 12-14 декабря. Это классический срок беременности у кошек (примерно 63-65 дней).
Предвестники родов - готовит место, беспокойство, мяуканье, низкая температура, прозрачные выделения из половых путей, выделение молозива.
у каждой кошки признаки могут проявляться по-разному. Некоторые кошки очень спокойные, а роды проходят почти незаметно, пока котята не появятся.

Но если появятся какие-то настораживающие симптомы - кровавые выделения, отсутствие родовой деятельности более срока, котята не двигаются и прочее то лучше показаться врачу

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, у кошки вроде отошла пробка. Увидела на полу жидкость от кошки, это воды? Я прикрепила фотографию

Добрый день, вероятнее всего да, Можно попробовать измерить кошке температуру - она должна быть ниже нормы (36-37 градусов) -- это предвестники родов в том числе.

Екатерина Алексеевна, после отхождения вод прошло 3 часа , у кошки только схватки. Вызвала врача , но до сих пор не приехал. Котят шевелятся в животе. То что первый еще не родился это плохо ?

Три часа уже пограничное значение, нужно дождаться доктора или ехать в клинику

Принятый ответ

Здравствуйте. Если питомец не привык к поездкам, это может вызвать достаточно сильный стресс и негативно сказаться на организме, особенно учитывая физиологическое состояние. Кроме того, в таком состоянии применение сильных успокоительных препаратов противопоказано. В данной ситуации предпочтительнее постараться избежать поездки и найти передержку для питомца. Если поездка необходима и других вариантов нет можно пробовать применять успокоительные препараты с феромонами.

Екатерина Александровна, здравствуйте! По сроку кошки еще все нормально или может я неправильно считаю и у же стоит бить тревогу. Кошку отдали на случку 8 октября вечером, забрали 10 октября вечером. Я считаю срок от 10 октября, 63 дня. У кошки никаких намеков на начало родов. Коробку поставила около недели назад , только спит там. Очень жалко ее, выглядит уставшей. Не дает себя гладить, кусается или играется, не понимаю. Котята шевелятся, вижу по ее животу. Может можно как-то ускорить начало

Срок беременности у кошек может варьировать, срок до 70 дней является вариантом нормы. Если есть опасения по состоянию целесообразно провести УЗИ матки для исключения возможных патологий и определения тактики дальнейших действий.

Екатерина Александровна, хочу завтра отвезти кошку к врачу , чтобы осмотрел ее. Ну и принял мер при необходимости. Перед этим может есть какие-то способы вызвать роды у кошки? Беременна 1 раз, поэтому не знаю и боюсь

Роды, при отсутствии обоснованных показаний, стимулировать не нужно, тем более самостоятельно. Такое вмешательство может навредить питомцу и привести к осложнениям. В данном случае тактику действий определит врач после осмотра и проведения УЗИ.

Екатерина Александровна, кошка родила 4 котят, врач приниал только 2ого. Котята ползт по ней , не понятно пока кушают или нет. Кошка лежит уставшая , проявляет небольшой интерес к котятам. Пощупала живот, внизу нащупала 2 каких-то Шарика, меньше грецкого ореха. Это еще котенок?и может матка, яичники. Они смметричны. Кошка спокойная, сердцебиение нормальное вроде бы. Схваток вроде бы нет. Боюсь , что там вроже бы есть еще один котенок. Врач не принимает в это время. После каждого был послед, я же правильно понимаю , что это то , что связано с пуповиной ?

Матку и яичники пальпаторно обнаружить не получится. Симметричные образования могут быть лимфоузлами. Если вышли все последы, это хороший признак, по описанию ситуации нет признаков патологии родов. Теперь нужно наблюдать за питомцем, состояние должно нормализоваться в течении суток.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В любом случае кошка на тот момент будет уже с котятами.
Дорога 6 часов для питомцев может быть не проста. Если малыши перенесут её спокойней, то для взрослой кошки это будет стресс, особенно если она не привыкшая к поездкам, это касается и смены обстановки. Применять сильные успокоительные препараты в таких случаях не желательно, можно попробовать мягкие успокоительные - релаксивет, фитекс, диффузор феливей, но их эффекта может быть не достаточно.
Сильный стресс может негативно повлиять на лактацию.

Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сегожня срок беременности у кошки 65 дней, увидела у нее промежности что-то желтоватое, слизистое вроде бы. Это пробка? Я боюсь , что может быть гной. Когда попыталась размотреть, кошка все вылизыла. Она хорошо кушает, но постоянно лежит , может поиграться

Пробка может выглядеть как желтоватая тягучая слизь.
Если кошка в удовлетворительном состоянии и с хорошим аппетитом - не переживайте. Если б имело место гнойное воспаление - это проявилось бы раньше и была б соответствующая клиника.
Так может начинаться подготовка к родам.

Алексей, спасибо Вам за ответ! Да, желтая слизь. Посмотрела еще раз , есть выделения. Аккуратно ватной палочкой взяла , запаха нет. Нашла врача для помощи если будет необходимо. Я правильно понимаю , что роды сегодня должны начаться ? Кошка не мечется , не мяукает

По идее в течении текущих суток, но если кошечка будет в хорошем состоянии, с хорошим аппетитом - не волнуйтесь, процесс может немного затянуться, особенно если роды первые и плодов не много. Волнение кошки, беспокойство и вокализация могут начаться непосредственно перед началом родового процесса. Вы правильно сделали, что на всякий случай связались с ветеринарным врачом и договорились в случае необходимости обратиться за помощью.
Чаще всего кошки справляются самостоятельно, не часто им нужна помощь. Если родовой процесс Вы будете наблюдать впервые - не волнуйтесь, кошка может жалобно мяукать, испуганными глазами смотреть на Вас, это нормально. С уходом за котятами она также справиться сама, не забирайте котят после родов для обработки - пусть кошка сама их облизывает, это окажет благоприятное воздействие как на котят (улучшение кровообращения за счет массажа языком) так и на сам родовой процесс (это стимулирует родовой процесс у кошки).
Лёгких родов Вашей кошечке!

Алексей, спасибо Вам! Можно задать еще один вопрос , врач не отвечает. Увидела на полу жидкость от кошки, это воды? Я прикрепила фотографию

По фото похоже на мочу, но так могут выглядеть и околоплодные воды.
Если кошка спокойна и по ней не видно, что начинаются роды, то это может быть и мочой. В идентификации жидкости может помочь и запах, моча имеет характерный запах.

Алексей, скорее всего это воды, потому что вытекало еще немного. После того как они отошли прошло почти 2 часа, котенка еще нет. Стоит бить тревогу , да ?

Если кошка в удовлетворительном состоянии и ещё и нет схваток и потуг - не волнуйтесь. Тревогу стоит бить если видите, что кошка тужится длительное время безрезультатно.

Алексей, кошка родила 4 котят, врач приниал только 2ого. Котята ползт по ней , не понятно пока кушают или нет. Пощупала живот, кажется будто один лежит прям в самом низу. Кошка лежит уставшая , проявляет небольшой интерес к котятам. Схваток вроде бы нет. Боюсь , что там вроже бы есть еще один котенок. Врач не принимает в это время

С пополнением Вас!
В каком состоянии кошка на данный момент?
Если схватки и потуги прекратились это означает, что родовой процесс завершился. Родила 4-х котят и вышло 4 последа?
Первое время у кошки может быть мало молока, но не волнуйтесь новорождённым котятам этого пудет достаточно, в первые дни лактация нормализуется. Достаточную молочность можно будет понять по тому, чтот котята спокойные и с плотнееькими животиками. После родов кошкам конечно будет уставшая. Она восстановится. Обеспечьте еë вволю достаточным количеством воды и корм чтоб был в постоянном доступе.

Алексей, кошка в нормальном состоянии, стала более ласковой , чем была до. Сегодня утром покушала, попила. Вчера после 4 котенка потрогала живот, внизу нащупала 2 шарика, меньше грецкого ореха. Они симметричны слева и права. На котенка не похоже, шевелений у нее в животе не почувствовала. Сердцебиение нормальное. Котят держит около себя, вылизывает. Я правильно понимаю , что послед это то что соединено с пуповиной? Каждый вытащил с собой мешочек, 1 она съела , 2 врач выкинул, 3 и 4 мы выкинули. У 3 не перекусила пуповину, начала себя облизывать, разрезали сами

Да, это те мешочки, которые соединены с пуповиной.
По описанию роды прошли нормально.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!