Снова расширился зрачок
Добрый день доктора! сегодня была на приеме у офтальмолога, мне закапали капли, расширяющие зрачок, чтобы провести осмотр. В течение трех часов зрачки пришли в норму и всё было нормально. Сейчас вечер и заметила, что левым глазом как будто мутновато вижу (ну то также как после капель было) посмотрела в зеркало, а у меня снова расширился зрачок на левом глазу. Я очень напугалась. почему так произошло и стоит ли бежать к врачу?
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Скажите, пожалуйста, сколько раз Вам закапали капельки, расширяющие зрачок? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, пару фото глаз в хорошем качестве 🌹
Макка Сайдамиевна, прикрепила фотографию, по-моему по две капли закапали в каждый глаз, честно говоря Не уделила этому моменту внимания
Посмотрела фото, да, пока ещё сохраняется эффект от капель, не пугайтесь, что один больше расширен, чем второй, поспите, отдохните, завтра должно прийти в норму 🌹
Завтра, если что-то будет смущать, можете написать нам снова, вопрос открыт 3 дня.
Макка Сайдамиевна, хорошо, спасибо, надеюсь придет в норму.
Подскажите, а при повышенном ВГД вообще можно капать капли расширяющие зрачок? Я изначально приходила к врачу, потому что у меня вгд чуть выше максимума, но все обследование на глаукому были хорошие и в конце приема решили закапать эти капли чтобы посмотреть глазную дно, а я думала что вообще так нельзя делать
Если обследования на глаукому хорошие, диагноза нет, то ВГД может быть чуть больше нормы из-за толстой роговицы👌
Макка Сайдамиевна, а правда, что измерение ВГД с помощью «пшика» воздухом не самый точный метод измерения ? Сегодня мне так сказали, пока в очереди сидела) намерили какое то слишком высокое давление по 26 на оба глаза, выписали Бринаргу капать, а я думаю может другим методом стоит перепроверить?
Принятый ответ
На пшик человек может среагировать, дернуться, измерение грузиками самый точный метод, если состояние глаз позволяет (нет воспаления). Можно перемерить👌
Здравствуйте!
Возможна такая реакция, не должно быть ничего опасного.
К утру должно все прийти в норму.
Не знаете, какие именно капельки вам капали на приеме и сколько раз?
Елена Николаевна, какие именно капли не знаю, врач просто прокомментировала, что закапает капли для расширения зрачка э. в целом я с этой процедурой знакома с детства ничему Не удивилась. закапали по-моему по две капли, но честно говоря я могу ошибаться
По фото ничего опасного не вижу.
Но если и с утра останется так же, то нудно будет обратиться к офтальмологу обязательно.
Добрый день.
Ознакомилась с вопросом.
Да, такое возможно. Капли расслабляют мышцу, действие может сохраняться до нескольких суток, зависит от капель.
Вечером освещение более скудное, поэтому зрачок снова расширился.
Страшного ничего нет, все придет в норму.
Ольга Сергеевна, хорошо спасибо. Подскажите, а при повышенном ВГД вообще можно капать капли расширяющие зрачок? Я изначально приходила к врачу, потому что у меня вгд чуть выше максимума, но все обследование на глаукому были хорошие и в конце приема решили закапать эти капли чтобы посмотреть глазную дно, а я думала что вообще так нельзя делать
Для осмотра глазного дна капли, расширяющие зрачок, используются в т.ч. и при повышенном ВГД. От однократного применения ничего страшного не случится.
Ольга Сергеевна, поняла, спасибо. Подскажите, а метод измерения ВГД с помощью «грузиков» еще существует? Сегодня мне сказали что такой метод лучше, чем пшик воздухом в глаза по 10 раз
Принятый ответ
Конечно, давление измеряют и по Маклакову (грузиками), по сегодняшний день это наиболее точный метод измерения.
А толщину роговицы Вам измеряли?
Ольга Сергеевна, толщину роговицы измеряли, врачи говорили, что она толще чем у среднестатистического человека из-за этого давление может быть повыше, а вчерашний врач сказала что это среднее значение ( какое именно Не сказала и Не написала в заключении)
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Ничего страшного и срочного нет
Капли, расширяющие зрачок действую от 6 до 10-12 ч. У всех по разному
Ещё продолжается эффект капель. Через несколько часов все пройдёт
Вера Анатольевна, хорошо спасибо. Подскажите, а при повышенном ВГД вообще можно капать капли расширяющие зрачок? Я изначально приходила к врачу, потому что у меня вгд чуть выше максимума, но все обследование на глаукому были хорошие и в конце приема решили закапать эти капли чтобы посмотреть глазную дно, а я думала что вообще так нельзя делать
Однократное закапывание капель для расширения зрачка не повысит уровень вгд значительно
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло. Действие капель может сохраняться до нескольких дней в зависимости от препарата. Ширина зрачков сильно зависит от освещения. После сна или пребывания в затемненном помещении, а также в вечнрнее/ночное время зрачок может снова расшиться. Не пугайтесь, когда препарат вы ведётся из организма, зрачки придут в норму.
Анастасия Олеговна, да, как раз не упомянула момент, что я стала засыпать под сериал, а потом проснулась решила пойти умыться и снова лечь спать и как раз в этот момент пока умывалась обнаружила, как будто у меня очки грязные, а на самом деле это зрачок расширился
Вот во время сна он и расширился, как это делают зрачки всегда в норме. Но из-за остаточного действия капель после пробуждения зрачки, один или оба, могут оставаться широкими ещё некоторое время.
Не пугайтесь, эффект временный, скорее всего в течение суток зрачки придут в норму.
Здравствуйте, капли влияют на цилиарную мышцу. Ширина зрачка может варьироваться, быть нестабильной. У всех эффект держится по-разному. В зависимости от капель, от нескольких часов до нескольких дней. Никаких действий не требуется, просто время.
Добрый вечер! Понимаю ваше волнение , но ,повода для паники нет.
Учитывая во внимание тот факт, что осмотр проводили сегодня - расширенным зрачок может до 72 часов (все зависит от того, какой препарат капали и сколько раз). Также в зависимости от степени освещённости помещения диаметр зрачка может меняться волнообразно.
Будьте здоровы 🌷
Татьяна Николаевна, хорошо. Спасибо. Подскажите, а при повышенном ВГД вообще можно капать капли расширяющие зрачок? Я изначально приходила к врачу, потому что у меня вгд чуть выше максимума, но все обследование на глаукому были хорошие и в конце приема решили закапать эти капли чтобы посмотреть глазную дно, а я думала что вообще так нельзя делать
Само по себе высокое внутриглазное давление не является противопоказанием к использованию препаратов расширяющих зрачок, не волнуйтесь.
Каким методом вам измеряли внутриглазное давление ?Толщину роговицы уточняли на осмотре?
Так как толщина роговицы влияет на уровень ВГД, и при толстой роговице ВГД выше, условной, нормы.
Важно при установленном диагнозе глаукома - открытый или закрытый угол передней камеры. И если у пациента угол закрыт, в этом случае данные препараты не используются.
Татьяна Николаевна, мне «пшикали» воздухом в глаза. Я думала это единственный метод измерения давления , а женщина в очереди в поликлинике сказала мнес что этот метод вообще бредовый и примерный))) есть какой-то другой с грузиками)))
Офтальмологи, у которых я была в течение года говорили, что роговица чуть толще, чем у других людей. Но направили в другую поликлинику на обследование, а мне вообще там намерили такие значения, которых никогда не было по 26 на оба глаза. Я чуть не упала со стула, обычно 21-23 как то было. Назначали капли Бринарга
Принятый ответ
Вам измеряли давление пневмотонометром - может быть погрешность в измерении из-за того, что часто люди пугаются и где-то прищурились или резко убрали голову/моргнули.
Существуют другие методы более объективные
Татьяна Николаевна, я вообще очень сильно дергаюсь при таком методе измерения и не могу это контролировать никак. Перемеряют по 100 раз. Мне кажется мне нужен другой метод, только где измеряют другим не указывается))