Расшифровка исследования

Помогите пожалуйста расшифровать результат исследования

Диабет,рак молочной железы, операция 5 лет назад была
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному исследованию есть данные за накопление радиофармпрепарата в лобной и правой теменной костях, что может соответствовать метастатическому поражению этих костей. Для уточнения в таких случаях рекомендуется выполнить МСКТ.
Ранее при прохождении исследования находок не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина Борисовна, такое исследование моя мама первый раз проходила. То есть большая вероятность,что это метастазы? Ей назначили томограмму головы

ОСГ как правило проводится еще до операции и далее ежегодный контроль;
Вероятность есть, поэтому томограмма прояснит окончательно это вопрос
Какие-то жалобы появились, в связи с чем были направлены на исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина Борисовна, нет. Просто назначили такое исследование. Для проверки костей. А если это метастазы,какое лечение обычно применяется в таких случаях? Химия и лучевая или операция? И может ли быть допустим просто гематома в следствие падения? Ну понятно,что всё прояснит томограмма,но может ли быть такое. Или это всё таки метастазы

Лечение определяется по подтипу рака молочной железы- как правило либо химиотерапия либо гормонотерапия с обязательным добавлением остеомодифицирующего агента
Тяжелые травмы могут давать аналогичную картину
А мрт головного мозга выполняли? Какая стадия была после операции и какой подтип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина Борисовна, рак молочной железы был 3 стадии. 5 лет назад была операция. Была и химия,и лучевая. И регулярно обследования все эти годы все хорошо было. Последнее полное обследование было в сентябре,тоже все в норме. А вот это исследование вот такие результаты дала. На 18 декабря назначили томограмму головы. Просто пока живём в неведении и ждём

Мрт головного мозга не делали на контроле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина Борисовна, нет. Не было необходимости. Вот после этого исследования, назначили томограмму головы

Какую именно кт или мрт?- и то и другое томограмма
Кт- смотрит кости
Мрт- мягкие ткани мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина Борисовна, честно точно не знаю,но скорее всего,что МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным остеосцинтиграфии есть подозрительные очаги в костях черепа.

В данной ситуации обязательно требуется дообследование в объёме МСКТ головы.
Подскажите у вас головные боли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Рамета Арсеновна, здравствуйте! Я спрашиваю по поводу мамы. Чтобы как -то часто болела голова такого нет. Давление да бывает и боли,но ничего критичного и проходят после принятия обезболивающего. У моего мужа была опухоль головного мозга,так что я знаю,что такие головные боли не копируются таблетками. Из жалоб у нее постоянно бывает температура 37-37.5 и нарушен сон,ночами практически не спит

Необходимо исключить метастазы в кости черепа и головной мозг. Возможно что и нет метастазов, но исключить с помощью МСКТ требуется учитывая рак молочной железы в анамнезе

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам прикрепленных данных есть очаги в костях с патологическим накоплением РФП.
Для того, что бы исключить злокачественный процесс требуетсч проведение КТ костей таза и КТ костей черепа.
Так же рекомендуется пройти МРТ головного мозга с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату сцинтиграфии выявлено патологическое повышение накопления радиофармпрепарата в теменной и лобной костях подозрительно в отношение метастатического процесса. В такой ситуации с целью дообследования обычно рекомендуется выполнить кт данной области. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Какие еще исследования были пройдены?